На Всероссийской выставке «Россия XIII» представлены калмыцкие художники

На Всероссийской выставке «Россия XIII» представлены калмыцкие художники
Дмитрий Санджиев (первый слева) с президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели.

Сегодня в Центральном выставочном зале Москвы Союз художников России при поддержке Министерства культуры РФ представили свой самый масштабный выставочный проект «Россия XIII».

В экспозиции выставки, которая продлится до 17-го марта, показано искусство всех федеральных округов и регионов страны, в том числе Калмыкии.

Дмитрия Санджиева называют одним из ведущих художников-графиков и живописцев современного отечественного искусства. Он народный художник России, член-корреспондент и действительный член Российской академии художеств. Мастер живет и работает в Москве, но его работы хорошо известны во всем мире. В прошлом году в Элисте с огромным успехом прошла его выставка «Это было в начале времен…».

Кстати, он сын основоположника современного профессионального калмыцкого пластического искусства, скульптора, народного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, лауреата Государственной премии Калмыкии имени О. И. Городовикова Никиты Амолдановича Санджиева. Это как раз тот случай, когда природа на детях только выигрывает. Ведь творчество Санджиева-младшего высоко ценят не только зрители, но и эстеты-профессионалы.

Его работы находятся в фондах Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, Музея народов Востока, знаменитой коллекции Людвига в Германии, Метрополитен-музея в США и во многих других галереях и частных собраниях. На сегодняшний день уникальным художником реализовано уже более 250-ти выставочных проектов

А Виктор Дорджиев – мастер декоративно- прикладного искусства, заслуженный художник Калмыкии, председатель республиканского отделения Союза художников России, и тоже в прошлом году выставлял в Элисте свои мини-скульптуры из кости моржа, бивней слона и мамонта, зубов кашалота, дерева, камня.

Как рассказал Дмитрий Никитич «Московскому Комсомольцу в Калмыкии», на сегодняшней выставке он представил три своих новых картины – «Солнечный ветер», «Галактический кот» и «Весенние протуберанцы», которые как бы составили загадочный красочный триптих.

Стоит подчеркнуть, что уникальная авторская техника Санджиева, сочетающая приемы иконописи, древних рельефов и современных материалов, придумана им и опробована более 20-ти лет назад. Это удивительно, но его картины не только обладают наивысшими художественными достоинствами, но и заряжают целебной энергией и даже лечат!

Организаторы «России XIII» обещают, что их выставка даст редкую возможность зрителю познакомиться с современным творчеством известных авторов со всех регионов России и увидеть более двух тысяч их произведений живописи, скульптуры, графики, монументального, народного, храмового и декоративно-прикладного искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру