Власти Калмыкии игнорируют юбилей великой певицы

Власти Калмыкии игнорируют юбилей великой певицы
Портреты Валентины Гаряевой писали многие мастера. Картина народного художника России Кима Ольдаева.

Народной артистке РСФСР, Герою Калмыкии Валентине Нимгировне Гаряевой 8-го марта исполнится 80 лет. Ее творчество давно стало достоянием многонационального советского и всероссийского искусства, а имя этой певицы стоит в одном ряду с именами Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Марии Мордасовой, Бибигуль Тулегеновой, Чимиты Шанюшкиной.

В 1986 году к юбилею ансамбля «Тюльпан» ей должны были присвоить звание народной артистки СССР, но заменили его орденом Дружбы народов. Уже тогда проявляли активность ее недоброжелатели.

Масштаб дарования калмыцкого самородка всегда вызывал восторг у массового зрителя и раздражал людей серых и мелких. Находились такие и среди чиновников, и среди коллег по ансамблю. Тогда они гадили исподтишка, а сегодня, когда Гаряева больна и беззащитна, издевательства над ней приняли совершенно открытый характер.

Звание Героя Калмыкии она получила благодаря настойчивости Бовы Городовиковой, работавшей в 2014 году заместителем руководителя администрации главы РК. Она буквально заставила Орлова подписать указ.

Говорят, что начальник наградной комиссии Василий Бюрчиев был в бешенстве и более полугода тянул с вручением ордена. Лишь после того как был задан вопрос Алексею Орлову: когда же Гаряева получит награду, ей соизволили отдать коробочку с высокой наградой. Орлов и на этот раз уклонился от встречи с великой певицей. Вручал ей все тот же Бюрчиев, что было ему совсем не по рангу.

Между прочим, юбилеи выдающихся деятелей калмыцкой культуры испокон веку проводились на всесоюзном, всероссийском и республиканском правительственном уровнях. За два-три месяца до этих событий образовывался оргкомитет, назначались ответственные за мероприятия лица.

А что мы наблюдаем сегодня в Калмыкии? Полное безразличие вообще к искусству и культуре. В последние годы закрылись Театр юного зрителя, Государственный концертный зал, а сейчас и Республиканский русский театр драмы и комедии. Практически уничтожены союзы писателей и художников, зарплаты деятелей искусств доведены до уровня, оскорбляющего человеческое достоинство.

У руля практически всех учреждений культуры стоят люди глубоко пенсионного возраста, которым уже ничто не интересно. Министром культуры назначен врач анестезиолог-гинеколог, главная миссия которого – быть переводчиком верховного ламы. Вот и на этот раз он буквально прячется от юбиляра, не отвечает на ее звонки и, по всей видимости, дал команду заблокировать все ее юбилейные торжества.

А Валентина Нимгировна не поймет: в чем же дело? За что к ней такое отношение? В политику, вроде, не лезет, ни с кем в конфликте не состоит.

Как-то, года два-три назад, позвонила в родное министерство поинтересоваться, где будет проходить празднование Дня культуры, и можно ли ей там поприсутствовать. Ничего ей в ведомстве не ответили, а внимательно выслушав, по-хамски бросили трубку. Вот так у нас «ценят» настоящих мастеров сцены, завоевавших искреннюю любовь зрителя своим многолетним трудом.

Да Гаряева собирала полные стадионы и пела практически на каждой животноводческой ферме и культстане республики уже тогда, когда сегодняшний министр еще не родился!

Кстати, все в том же минкультуры РК в ходу политика двойных стандартов. К примеру, есть в республике один, честно скажем, хороший певец. Но несмотря на молодость и сравнительно недавнюю жизнь в искусстве, он  на днях уже получил высокое звание народного артиста Калмыкии, и до российского уровня – рукой подать. А секрет такого стремительного взлета и переоценки культурными функционерами его творчества кроется в том, что артист женат на родной племяннице господина министра. Как говаривал небезызвестный политик: вот где собака порылась…

Но Валентина Нимгировна о таких подковерных играх не знает и с горечью отмечает, что, по всей вероятности, это ее последний юбилей. «Собираю оставшиеся силы, чтобы достойно попрощаться со своим зрителем, со своим народом. Что я плохого сделала сегодняшнему начальству – ума не приложу», – вздыхает старая женщина.

Кстати, еще пять лет назад общественность предлагала главе РК сделать ей достойную надбавку к маленькой пенсии. Как единственной в Калмыкии оставшейся в живых народной артистке России еще времен РСФСР. Для бюджета это было бы не разорительно, тем более что в Калмыкии к пенсиям бывшим министрам, многие из которых нанесли больше ущерба, чем пользы, доплачивают. Но Орлов традиционно глух ко всему, что касается интересов калмыцкого народа. Он душой с москвичами и бразильскими футбольными болельщиками-матерщинниками.

Хочется верить, что найдутся все-таки люди, готовые помочь великой певице в организации ее юбилея (который она готова перенести на апрель), тем более что она сейчас не только болеет, но и бедствует. А иначе чего мы тогда стоим как нация? Давайте все соберемся и методом народных пожертвований соберем для ее торжественного концерта определенную сумму! 

Валентина Гаряева, безо всякого преувеличения, является одной из самых великих женщин-личностей в истории калмыцкого народа. И пренебрежительное к ней отношение представителей сегодняшней власти становится своеобразной лакмусовой бумажкой, выявляя их подлинную сущность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру