В Национальном музее Калмыкии собраны шедевры мировой графики XVIII-XIX веков

В Национальном музее Калмыкии собраны шедевры мировой графики XVIII-XIX веков
Картина русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравёра-аквафортиста Ивана Шишкина, написанная в 1870 году, тоже хранится в Калмыцком музее .

Национальный музей им. Н.Н. Пальмова продолжает знакомить ценителей изобразительного искусства с лучшими коллекциями из своих фондов. На этот раз в рамках выставочного проекта «Шедевры графического искусства в собрании Национального музея РК» будут экспонироваться уникальные памятники графического искусства XVIII-XIX веков.

«Стоит отметить, что графика – наиболее уязвимый из видов изобразительного искусства, поэтому она редко покидает запасники, – подчеркивает заместитель директора музея Ирина Новомлинова. – А наша выставка даст исключительную возможность познакомить широкий круг зрителей с малоизвестной и редко показываемой частью собраний, обогащая представление посетителей о культуре и искусстве конца XVIII-второй половины XIX столетия».

В 1980 году в музей (в то время – Калмыцкую государственную картинную галерею) поступила ценная коллекция гравюр из Государственного Русского музея и частных коллекций П. Корнилова, А. Шабельникова, В. Когана. Это собрание отечественной и зарубежной графики конца XVIII-XIX веков невелико по объёму, но обладает большой художественной значимостью и дает возможность выделить наиболее важные этапы развития гравировального искусства.

На выставке будет представлено 40 раритетных работ основных мастеров русской рисовальной школы, выполненных в годы царствования Павла I, императрицы Марии Федоровны и более поздние графические листы. Это произведения С. Галактионова, И. Ческого, А. Ухтомского, П. Бореля, И. Щедровского, Е. Чемесова, И. Шишкина и других авторов.

В 1991 году из коллекции М. Гликиной в музей поступило 13 графических листов выдающегося западноевропейского художника XVIII века калмыцкого происхождения Федора Калмыка. Эти гравюры на мифологические и библейские сюжеты, выполненные в классической манере офорта, также будут представлены зрителям.

К шедеврам мирового искусства относится и серия графических листов, исполненных в 1814 году одним из представителей академической школы, блестящим мастером рисунка калмыком Алексеем Егоровым. В собрании Национального музея РК находится семь листов «Русского Рафаэля», как называли живописца итальянские мастера.

В чем же состоит уникальность и привлекательность коллекции калмыцкого музея? А все офорты, гравюры резцом, гравюры на дереве таких известных мастеров – ценные по своей художественности подлинники. Стоит напомнить, что гравюрой называют печатный оттиск на бумаге с пластины (доски), на которую нанесен рисунок. В зависимости от способа ее обработки различают ксилографию (гравюру на дереве), офорт (гравюру на металле) и литографию (гравюру на камне).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру