Известному калмыцкому режиссеру Борису Шагаеву исполняется 80 лет

Известному калмыцкому режиссеру Борису Шагаеву исполняется 80 лет

Заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР и Монголии, член Союза театральных деятелей России и первый профессиональный калмыцкий режиссер Борис Шагаев завтра, 15 февраля, отметит свое 80-летие.

По окончании режиссерского факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ныне Российский государственный институт сценических искусств) Борис Шагаев в 1963 году поступил на службу в Калмыцкий драматический театр и проработал в нем более 30-ти лет.

Надо отметить, что театральное образование и первый практический опыт постановочной работы он получил в мастерской знаменитого педагога, главного режиссера Академического театра имени А.С. Пушкина, народного артиста СССР Леонида Вивьена, воспитавшего таких замечательных мастеров театра и кино, как Николай Симонов, Василий Меркурьев, Юрий Толубеев.

Как благодарный и вдумчивый ученик Леонида Вивьена, который жил театром и зачастую олицетворял его с собой, Борис Шагаев так же жил родным театром. Еще в студенческие годы он поставил здесь спектакль «Затейник» по одноименной пьесе Виктора Розова.

А всего в его портфеле более 60-ти постановок. Многие из них, особенно спектакли «Кенз байн» и «Случай, достойный удивления» по Б. Басангову, «Смерть Тарелкина» (А. Сухово-Кобылин), «Иван и Мадонна» (А. Кудрявцев), «Мещане» (М. Горький), «Провинциальные анекдоты» (А. Вампилов), «Карамболь» (Ю. Князев) и другие, олицетворяют собой лучшие страницы деятельности Калмыцкого театра в 70 - 80-е годы прошлого века. Эти работы получили хорошие отзывы и тепло приняты зрителем. Ибо, как писали в СМИ, они несли на себе «печать социально-политической драмы и народной комедийной сатиры».

Для Бориса Шагаева свойственно умение строить свои спектакли на контрастах и характерах, поведении персонажей. Работая с актерами нескольких поколений, он всегда требовал от них исполнения точных внешних характеристик, использования личного опыта и темперамента для создания идеи спектакля.

Как всякая творческая личность, он не исчерпывался только режиссерской работой. Ко многим постановкам он написал сценарии. Это «Аюка-хан», «Зая-Пандита», «Выселение», «Бамба в поисках страны Бумба», и т.д.

Нынче Борис Андреевич на заслуженном отдыхе. Занимается писательством. Издана его книга «Предчувствие замысла». Готовится другая, под рабочим названием «О театре, и не только». Кроме того, он публикует в газетах и журналах статьи и воспоминания о жизни, о себе, друзьях и коллегах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру