Астраханцы отпразднуют калмыцкий Цаган Сар

Астраханцы отпразднуют калмыцкий Цаган Сар

В Астрахани, в парке культуры и отдыха «Аркадия», завтра, 9 февраля, пройдет древнейший калмыцкий праздник Цаган Сар с участием профессиональных и самодеятельных коллективов двух соседних субъектов ЮФО - Республики Калмыкия и Астраханской области.

По традиции в парке «Аркадия» будет развернут импровизированный этнохотон из кибиток, в том числе хурульной, привезенных из Калмыкии и некоторых астраханских районов, где компактно проживают калмыки. К слову, нынче их в области, по некоторым данным, насчитывается около девяти тысяч человек.

В кибитках можно будет познакомиться со старинным калмыцким бытом, увидеть этнографические экспозиции. Здесь же развернется выставка-продажа изделий калмыцких мастеров декоративно-прикладного искусства. Самодеятельные артисты Лаганского, Юстинского и Яшкульского районов Калмыкии, Лиманского и Наримановского районов Астраханской области представят всю палитру народного творчества – песни, пляски, домбровые наигрыши, загадки и скороговорки, исполнение эпоса «Джангар».

В программу праздника включен и большой гала-концерт с участием профессиональных коллективов - Государственного академического ансамбля песни и танца РК «Тюльпан» и Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Концерт пройдет во Дворце культуры «Аркадия». В фойе будет развернута передвижная этнографическая выставка, подготовленная Национальным музеем РК им. Н. Пальмова и астраханскими музейщиками. Всех участников праздника угостят джомбой - калмыцким чаем и борцоками (лепешками).

Мероприятие организовано в рамках государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области».

Среди организаторов - Астраханское областное общество калмыцкой истории и культуры «Хальмг» («Калмыки»), образованное в 1993 году. Тогда же впервые в Астраханской области Цаган Сар отметили на официальном уровне. Участников праздника приветствовали астраханский губернатор Анатолий Гужвин и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Торжественная встреча весны, символизирующая собой перерождение не только человеческой сущности, но и всей природы в целом, пришлась по душе астраханцам. С тех пор они ежегодно вместе с калмыками отмечают этот праздник, приглашая на него все народы, проживающие в Астраханской области. К слову, казахская, татарская, ногайская, даргинская и другие национальные объединения также активно участвуют в проведении Цаган Сара,

С этим праздником у калмыков, как известно, связана легенда о том, как небесная дева - богиня Окон-Тенгри одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства Эрлик-ханом. В день освобождения на землю вернулись свет и тепло, и началась весна.

К торжествам калмыки готовились заранее, резали впрок скот, поскольку непосредственно в дни праздника это делать запрещалось. Шили обновки всем домочадцам, прибирались в доме и развешивали на веревке новые наряды, перетряхивали всю одежду. Накануне жарили борцоки различных конфигураций в том числе множество хорха-борцоки, символизирующие богатый приплод. Борцоки в виде солнца и лотоса вместе с другими фигурками ставили в виде подношения бурханам (божествам).

В день наступления Цаган Сара (1-е число третьего лунного месяца по калмыцкому летоисчислению) ранним утром совершался обряд окропления (зулг оргх): переступив порог дома, хозяин кропил вокруг первой чашкой свежесваренного чая в качестве подношения предкам и богам. Затем накрывали стол праздничными угощениями и произносили благопожелания каждому члену семьи.

Обязательным ритуалом было хождение в гости. Даже живущие далеко в эти дни приезжали домой для встречи с родственниками. В первую очередь посещали своих родителей, родственников по матери - они всегда пользовались особым почитанием. Невестки приходили в дом родителей мужа с детьми для поклонения родовым предкам и покровителям. Непременным элементом праздничных даров являлась связка борцоков.

При встрече спрашивали: «Благополучно ли вышли из зимовки члены семьи и домашний скот?» сопровождая специальными жестами, в зависимости от пола и возраста здоровающихся. Хорошей приметой считалось получить благословение гелюнгов, поклониться в хурулах буддам. Вот и в Астрахани участников праздника благословит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который также прочитает молитву во имя процветания местных жителей и дружбы двух соседних народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру