В калмыцком селе откроется галерея из картин местных пенсионеров

В калмыцком селе откроется галерея из картин местных пенсионеров

По инициативе учеников 7-го класса Ергенинской средней школы Кетченеровского района реализуется проект «Серебряная галерея», который направлен на создание экспозиции картин, написанных своими односельчанами. Участниками проекта выступили ергенинцы Мута Бамбаев, Санджи Манджиев, Михаил Мархаев, Владимир Шавлинов, Санджи Эрдниев и Михаил Яшлаев.

По словам директора школы Инны Бургуевой, идея организовать досуг местных пенсионеров родилась непосредственно к открытию местного дома культуры. Тогда было решено украсить его стены картинами и изделиями народного творчества земляков, но оказалось: люди уже давно перестали рисовать, шить, вязать, вышивать, выжигать, работать рубанком и лобзиком. И тогда это дело дети и учителя взяли в свои руки. Они стали штурмовать интернет, библиотеки, консультировались даже с психологом Еленой Армановой: какие досуговые занятия предпочтительней всего для лиц пожилого возраста?

Остановились на мозаике и рисовании. Нашли до 50-ти спонсоров из числа неравнодушных земляков, которые живут непосредственно в поселке, районе, республике и даже за ее пределами.

Уже собрали 20 тысяч рублей, на которые закупили холсты, кисти, краски, альбомы, наборы мозаик, договорились с педагогом Элистинского колледжа искусств Юрием Давыдовым, который проведет мастер-класс по рисованию для учителей, а те в свою очередь обучат этому пенсионеров, чьи работы и украсят «Серебряную галерею».

Открытие выставки запланировано к 8 марта. Картины и поделки украсят стены сельского культурного учреждения, и рядом с каждой работой будут размещены фотопортреты их авторов.

По мнению организаторов, их акция придаст лицам пожилого возраста импульс, пробудит в них творчество и тягу к прекрасному, научит детей уважать и беречь старшее поколение и станет в других населенных пунктах республики примером для подражания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру