Посвящается белорусскому партизану и калмыцкому поэту

Посвящается белорусскому партизану и калмыцкому поэту

В Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана прошел час поэзии Михаила Хонинова, приуроченный к 100-летию со дня его рождения.

Известный поэт, прозаик, драматург Михаил Хонинов был участником Великой Отечественной войны. Первые бои младший лейтенант провел в степях Смоленщины. В одном из сражений был контужен и чудом остался жив. Его, заваленного мусором, нашли ребята из деревни Сенино Демидовского района. Раненого командира выходила смоленская крестьянка Мария Васильевна Стрельцова.

Оказавшись в глубоком тылу врага в белорусской деревне Местино, Михаил Хонинов организовал подпольную группу. Под кличкой «Миша Черный» он сражался в партизанских отрядах Могилевщины и Минщины.

Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта сопровождался электронной презентацией «Его звали Мишкой Чёрным». участники мероприятия посмотрели видеозапись поэмы «Аранзал» в исполнении самого автора, видеофильм «Орлы над степью» о Хонинове и книжную выставку «Прорасту тюльпанами в степи». Прозвучали стихи поэта в исполнении его дочери Риммы и внука Ильяса, а также поклонников его творчества.

Добавим, что в Белоруссии свято чтут память калмыцкого поэта – белорусского партизана. При жизни его избирали почетным гражданином города Березино и почетным колхозником колхоза “Советская Белоруссия” Кличевского района. Сейчас его имя носит одна из улиц Березина. В белорусских музеях и библиотеках есть экспозиции, посвященные партизану Мише Черному. проводятся литературные чтения, издаются его стихи в переводе на белорусский язык

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру