Самодеятельный театр из калмыцкого села Яшалта покажет спектакль

Самодеятельный театр из калмыцкого села Яшалта покажет спектакль
Сцена из спектакля "Любовь и тыква".

Заброшенные дома культуры – привычное для села зрелище. Одни стоят с заколоченными окнами и дверями, другие похожи на руины после бомбежки. А вот у яшалтинцев совершенно иная картина. Их районный центр культуры и досуга стал настоящим островком творчества и отдыха сельских жителей. Здесь не только показывают концерты, проводят выставки и встречи с интересными людьми, дискотеки 1980-х годов и молодежные танцы, но и делают театральные постановки. В прошлом ноябре, например, с аншлагом прошла премьера комедии по пьесе Ивана Стаднюка «Любовь и тыква».

Действие пьесы разворачивается в одном из украинских сел в 1960-е годы . Главному герою Максиме Перепелице пришло время служить в армии. Но повестка на службу шутника и балагура не пугает. Он твердо уверен, что Маруся дождется его. Желая «обезопасить» себя от возможных соперников, он рассылает всем мужчинам в деревне «гарбузы»-тыквы от имени любимой – традиционный на Украине знак отказа в сватовстве, чем вызывает в деревне переполох. Собрание колхоза даже хотело лишить Максима почётной обязанности служить в Советской Армии.

Проявив смекалку и инициативу во время учений, герой получает звание младшего сержанта и возвращается на побывку в родное село. А там его ждет горькая весть, что Маруся выходит замуж. Но ничто не может помешать чувству двух сердец, любовь преодолеет любые преграды. Максим и Маруся снова вместе, и они счастливы.

Зрители тепло приняли премьерную постановку и игру актеров. И по многочисленным просьбам 26-го января спектакль повторится на «бис».

По словам заместителя директора центра культуры и досуга Ольги Павловой, билеты, цена которых 100 рублей, уже раскупаются. Стоит отметить: яшалтинскому театру уже 60 лет, в этом году он станет защищать звание народного. При этом, подчеркиваем, в нем работают только самодеятельные артисты.

В спектакле играют: специалист центра культуры и досуга Марьяна Хаидова, активные участники художественной самодеятельности Алексей Павлов, Евгений Зеленский, Вадим Оськин, Татьяна Штрикунова, Александр Оськин, участница народного ансамбля «Казачья песня» Людмила Железняк, учитель физкультуры Баатр Насунов, звукооператор Сергей Адьянов, директор центра Светлана Карабут, ее заместитель Ольга Павлова, специалист Калмэнергосбыта Александр Фартушин, режиссер массовых представлений Евгения Дрей, оператор котельной Роман Носачев, аккомпаниатор Виталий Линник, ученики яшалтинской средней школы Илья Абросимов, Ксения. Порохнина, Мария Савченко.

Режиссером спектакля выступила Таиса Сиволапенко. Ей помогала Наталия Ткальникова. Осветитель – Давид Мучкинов, звуковое оформление Сергея Адьянова, костюмы Любови Кубрак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру