Отремонтирован еще один дом культуры в Калмыкии

Отремонтирован еще один дом культуры в Калмыкии

В селе Троицкое Целинного района наконец-то отремонтирован районный дом культуры. Торжественное открытие состоялось при большом стечении народа и сопровождалось речами официальных лиц. Для чиновников устроили экскурсию по репетиционным залам и кабинетам для кружковой работы, рассказали об экспозициях, подготовленных к этому событию. Затем прошла церемония награждения почетных гостей, работников культуры Целинного района и т.д.

Долгое ожидание зрителей, для которых и предназначен дом культуры, было вознаграждено концертом мастеров искусств Калмыкии. На обновленной сцене выступили артисты двух государственных учреждений – академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» и театра танца «Ойраты», а также других творческих объединений и самодеятельных коллективов.

По словам руководителей Целинного района, реконструкция здания проведена в соответствии со стандартами качества такого рода учреждений и требований пожарной безопасности, а также с учетом доступности культурных услуг для всех слоев населения.

Капитальный ремонт ДК планировали начать еще в 2015 году. Но в силу субъективных и объективных причин проектно-сметная документация была готова в 2016 году, а потому финансирование ремонта дома культуры было включено в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017-м. В 2018 году строительно-монтажные работы были продолжены уже в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы».

Общий объем финансирования составил 39,9 миллиона рублей. В том числе из федерального бюджета выделено 30,4 миллиона рублей. Остальная сумма поступила из бюджетов республики и Целинного района.

К слову, здание ДК построено в 1967 году, а не до войны, как пишут некоторые СМИ республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру