Поэты Калмыкии сразятся за «Хрустальный кубок» Монголии

Поэты Калмыкии сразятся за «Хрустальный кубок» Монголии

Сегодня в театре «Боржигон» города Чойр – столицы монгольского аймака Говь-Сумбэр торжественно открылся фестиваль монголоязычных поэтов «Болор цом» («Хрустальный кубок»). Наряду с конкурсом «Утга чимэглэх» («Украшение смысла») он считается самым крупным в стране смотром поэтического мастерства. Кроме того, в рамках фестиваля Союз писателей Монголии (Монголын Зохиолчдын Эвлэл) торжественно отметит свое 90-летие.

По словам известного монгольского журналиста Майдара Сосорбарам, в этом году здесь впервые примут участие поэты Калмыкии, Бурятии и Тувы (Россия), а также Внутренней Монголии (Китай). А целью организатора – Ассоциация монгольских поэтов – является поддержка дебютных произведений молодых авторов.

 Церемония награждения «Хрустальным кубком» пройдет 7-го января, а на следующий день запланированы конкурс рассказов и научная конференция.

Фестиваль учрежден в 1983 году, и с тех пор проводится как часть новогоднего праздника в канун Цагаан сар.

Традиция поэтических турниров существует в устной культуре монголов с древних времен. Простой народ всегда сам сочинял стихи и песни, и даже приветствия у монголов сложены в поэтической форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру