«Белая Тара» вернулась домой, в Калмыкию

«Белая Тара» вернулась домой, в Калмыкию

После долгого отсутствия домой вернулась отреставрированная старокалмыцкая танка «Белая Тара», выполненная минеральными красками на натуральном шелке. По этому поводу сегодня в Национальном музее РК им. Н. Пальмова состоялась пресс-конференция для республиканских масс-медиа с участием директора музея Ирины Мучаевой и сотрудника всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Ирины Беляковой.

Танка богини Белой Тары в числе других десятков старинных экспонатов из фондов Национального музея была отправлена на реставрацию в мастерскую центра в середине 2010-х годов. Восстановлены из них 42, в основном это буддийские танки и предметы этнографии – интереснейшие образцы калмыцкого искусства 19-го и начала 20-го веков.

К слову, отреставрированная танка «Белая Тара» осенью этого года наряду с другими шедеврами старинного искусства демонстрировалась на юбилейной выставке «Век ради вечного», посвящённой 100-летию всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру