Слухи о закрытии Русского театра в Калмыкии несколько преувеличены

Слухи о закрытии Русского театра в Калмыкии несколько преувеличены

О ситуации с закрытием здания Русского театра драмы и комедии «МК в Калмыкии» уже сообщал. Театр, образованный в 1991 году, располагается в помещении бывшего городского дома культуры. К открытию первого сезона оно было капитально отремонтировано с учетом требований, насколько это возможно, театральной деятельности. С тех пор здесь обходились более или менее качественными косметическими ремонтами, в ходе которых существенно обновлены холлы и зрительный зал.

Учитывая, что здание построено в 1958 году, вопросы его капитального ремонта постоянно были на повестке дня и отраслевого министерства, и правительства. Причем в этом году Министерством культуры и туризма РК объемы финансирования БУ РК «Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия» определены с учетом средств, необходимых на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту здания, в том числе с учетом выполнения требований федерального законодательства по противопожарной безопасности. Данная документация, как отмечают в минкультуры, готова. И в будущем году планировалось вплотную заняться вопросами включения необходимой суммы в 36-38 миллионов рублей в бюджет, объявления тендера и выбором генподрядчиков. А до этого времени театр должен был работать в штатном режиме.

Но… в виду участившихся трагедий, повлекших массовую гибель людей, сотрудники МЧС по всей стране регулярно проводят проверку систем противопожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием граждан. Не стала исключением и Калмыкия. Как известно, уже закрыты здания Государственного концертного зала (больше известного как ДК профсоюзов), РДНТ (бывший кинотеатр «Джангар»), ЦКиД «Октябрь» и ряд других учреждений. В их числе был КЦ «Родина», который после устранения выявленных недостатков вновь открыл двери для посетителей.

10 апреля 2018 года Главное управление МЧС России по РК совместно с прокуратурой Элисты провели плановую проверку здания Русского театра, по результатам которой было выдано предписание об устранении нарушений норм федерального законодательства по пожарной безопасности.

Прошла весна, наступило лето, актеры после закрытия сезона ушли в отпуск. И в здании, как предполагали сотрудники МЧС, противопожарную систему должны были привести в порядок. Увы... После неоднократных предупреждений о последствиях игнорирования предписания пожарников 2-го октября т.г. Элистинский городской суд вынес решение о приостановке эксплуатации здания до приведения его в соответствие с требованиями технической и пожарной безопасности.

Руководство учреждения, заявив, что у театра нет средств для выполнения требования, а для устранения нарушений не обязательно прекращать работу, оспорило это решение. Однако поданная апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РК 29-го ноября была отклонена, и решение Элистинского городского суда оставлено без изменений.

Как комментирует ситуацию замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, визит судебных приставов с целью выполнить решение суда не является новостью для актеров и руководства театра, «перед которым были поставлены задачи – устранить недостатки. Ничего не сделано. С другой стороны, обвинять его в этом тоже нельзя, потому что для устранения нужны деньги».

Причем, подчеркивает Санджиев, «наложенный запрет на эксплуатацию здания ни в коей мере не отразится на деятельности театра: все запланированные мероприятия пройдут в установленные сроки. Репетиции будут проходить в малом зале, а показ спектаклей – в большом зале Национального драматического театра им. Б. Басангова. Также в планах организация выездных спектаклей в районы республики и за ее пределы». Об этом же было сказано и на экстренном совещании у премьер-министра Игоря Зотова, на которое пригласили актеров Русского во главе с директором Виктором Хаптахановым, а также представителей профильного министерства и руководителей Национального.

Было озвучено, что уже после новогодних каникул объявят тендер на проведение капитального ремонта. Соответствующие расходы включены в заявку Министерства культуры и туризма РК для формирования расходной части республиканского бюджета в 2019 – 2020 годах.

На заседании еще раз подчеркнули, что никто, и уж тем более министерство, не намеревался закрывать театр. И для чего надо было делать упор на том, что "в Калмыкии хотят закрыть единственный Русский театр", и что, мол, "дорогие зрители, вы, наверное, в последний раз видите нас на этой сцене"? Разве что для скандальчика? Или для повышения собственного рейтинга?

Хотя скандалы в театральном мире в последнее время стали модными, раздуваются они порой из ничего, и выглядят весьма неприглядно. Хотели этого или нет наши актеры, остается только догадываться, но сумели спровоцировать местную блогосферу, которая дружно, не пытаясь даже вникнуть в суть происходящего, горой встала на защиту обиженных.

Отдельные блогеры теперь усиленно ворошат тему межнациональных отношений и муссируют слухи, что если Русский театр будет закрыт, то уничтожат культуру в целом и даже саму республику. Оставим в стороне тех, кому зачем-то нужно создавать шумиху: их мотивы неинтересны и в принципе многим понятны. Да только если эти домыслы станут дополнительным стимулом в деятельности руководства и коллектива, то, к сожалению, говорить о высоком в искусстве со сцены им будет просто некогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру