Молодой калмыцкий кинорежиссер ищет фактурную бабушку

Молодой калмыцкий кинорежиссер ищет фактурную бабушку

Думали ли мы, что придут времена, когда нашу республику заполонят свои кинофильмы? Помнится, лет двадцать назад все с интересом смотрели некое эссе с участием нашего композитора Аркадия Манджиева, который водил по центру города рабочую лошадь. Потом были съемки полудокументального фильма о ссылке в Сибирь, когда по заснеженным железнодорожным рельсам долго шли нагруженные баулами и мешками артисты калмыцкого драмтеатра. До этого и после были полнометражные кинофильмы по сценариям известного московского писателя Олега Манджиева, «Чайки» профессионального режиссера Эллы Манжеевой, а сейчас наступила эра молодых кинематографистов, которые хотят и уже знают, как снимать хорошее и качественное кино.

В их числе элистинец Арлтан Бембеев – человек с глубокими знаниями и разносторонними интересами. Он окончил факультет математики, физики и информационных технологий Калмыцкого госуниверситета, скульптурное отделение Пензенского художественного училища и Российскую академию живописи, ваяния и зодчества им. И. Глазунова.

«Сколько себя помню, мне всегда нравилось кино, – признается Арлтан. – С другом мы даже снимали разные истории на любительскую камеру, это было смешно и забавно. Но однажды в Москве (я тогда там работал дизайнером) случайно попал на фильм «Возвращение» Андрея Звягинцева, который меня потряс. Посмотрел его целых пять раз. И с тех пор у меня появилась мечта – снять собственное кино».

Летом 2017 года Арлтан Бембеев стал членом киносообщества Калмыкии «Nomad», созданного кинорежиссером Эллой Манжеевой.

«Любителей было немного, – продолжает молодой человек. – Собирались раз в неделю, общались и смотрели хорошее авторское кино. В то же время я написал сценарий к короткометражному фильму на калмыцком языке «Мини тег».

Съемки прошли летом прошлого года, а озвучание делалось в минувшем ноябре. Недавно прошел показ готового фильма в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана, где авторский состав – актеры Очир Эрднеев, Очир Такаев, художник-постановщик – заслуженный художник РК Григорий Бембеев (кстати, отец режиссера) и сам автор (не было только еще одного исполнителя, Владимира Пашкаева) встретились со своим зрителем. Тот по-настоящему увлекся сюжетом о том, как герой случайно убивает близкого ему человека, мучается от содеянного и не в силах перенести эту боль.

Для автора стало откровением, что его история так зацепила публику, заставив ее пропустить через свое сердце судьбу человека и по-настоящему ему сопереживать.

«Это было очень волнительно для меня, – признается Арлтан. – Впервые в жизни почувствовал, что сделал что-то настоящее, хотя в моей жизни было много творческих работ в рисунке, живописи, скульптуре. А еще я никогда не думал, что поиск актеров, костюмов и прочего реквизита будет таким сложным делом».

По мнению молодого режиссера, новое калмыцкое художественное кино набирает обороты. Помню, говорит он, как появился фильм Максима Цеденова «Гем уга», потом увидел фильм «Чайки» Эллы Манжеевой, а теперь снимают свое кино Евгений Сангаджиев, Данзан Левгинов и Дорджи Утнасунов.

Сейчас Арлтан Бембеев готовится к съемкам новой короткометражки на тему сталинского геноцида калмыцкого народа. И очень просит помощи.

Во-первых, для фильма ему нужны фактурные калмыцкие бабушки. Во-вторых, он ждет подсказки, где в Элисте или пригороде можно отыскать для декорации полуразвалившуюся глиняную землянку. Требуется и реквизит того времени – домашняя посуда и мебель, керогазы и керосиновые лампы, сундуки, панцирные кровати с шишечками на спинках, старая советская одежда, фуфайки и валенки. Все это киногруппа примет на время съемок (телефон: 89615481434).

Не откажутся киношники и от любого другого вида помощи, в том числе материальной, поскольку все снимается на личные средства и на голом энтузиазме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру