Лестница жизни калмыцкого поэта-врача

Лестница жизни калмыцкого поэта-врача

В Лагани, в районной библиотеке им. Б.М. Лиджи-Гаряева, прошел поэтический вечер «Лестница жизни», посвященный калмыцкому поэту Эрнесту Тепкенкиеву.

Эрнест Иванович Тепкенкиев родился 27 декабря 1931 года в хотоне Бадрангу Лаганского улуса Калмыцкой АССР в семье зажиточного калмыка. После раскулачивания отца клеймо сына врага народа прочно закрепилось за ним. Но ни это, ни ранняя трудовая деятельность, начатая с 13-ти лет в сибирской ссылке на лесоповалах и лесосплаве, ни мытарства в Каракалпакии не сломили и не ожесточили его. Он решил выучиться на врача, чтобы помогать людям.

Окончил медучилище, затем в 1963 году мединститут, в 1978-м ординатуру и защитил кандидатскую диссертацию. Став доктором высочайшего класса, лечил людей и одновременно преподавал основы медицинских знаний студентам КалмГУ.

Поэзией увлекается с юности, но впервые опубликовался в 1960-м уже взрослым человеком. С тех пор Эрнест Иванович издал десятки поэтических сборников для детей и юношества, вступил в Союз писателей России.

Будучи пенсионером, активно участвует в творческой жизни республики. К слову, дочь поэта также стала доктором, а вот внук Чингиз – актером, работает в Национальном театре.

Лаганские библиотекари рассказали о жизни и творчестве своего земляка, старшеклассники местных школ прочитали его стихи. Инициатор вечера, племянница поэта Эльзята Кубанова, поделилась связанными с дядей случаями из жизни.

Вниманию участников мероприятия были представлены также электронная презентация фотоматериалов и выставка произведений Эрнеста Тепкенкиева, организованная библиотекой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру