В Элисте открылась выставка калмыцкого художника Тимура Цонхлаева

В Элисте открылась выставка калмыцкого художника Тимура Цонхлаева

В Элисте, в Галерее художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, открыта персональная выставка калмыцкого живописца Тимура Цонхлаева. Это уже вторая экспозиция, на которой он представляет свои лучшие работы.

В этот раз зритель увидит 26 картин, созданных им за последние годы. Одна из любимых тем Тимура – историческое прошлое калмыцкого народа, его искусство и фольклор. В частности, на его полотнах изображены герои калмыцкого эпоса «Джангар», изучением которого он занимается с юности. Прочитал немало книг, изучил творчество художника, иллюстратора «Джангара» Владимира Фаворского. Но при создании своих картин живописец передает собственное видение легендарных персонажей. Кстати, в Национальном музее им. Н. Пальмова хранится одна из его графических работ – иллюстрация «Хонгор и Герензел». Одному из циклов песен эпоса художник посвятил 12 эскизов, выполненных с помощью простого карандаша в ходе мастер-класса для юных посетителей музея.

По словам 33-хлетнего художника, работает он быстро. К примеру, над картиной «Сарай», самой для него дорогой, трудился всего 15 минут. В то же время образ Ага-Шавдал из «Джангара» создавал более шести лет.

Тимур не является профессионалом. Еще школьником увлекшись графикой, позже поэзией, он искал себя в разных профессиях. Да только все пути привели его в мир красок и холста, где он стремится передать энергию родной земли, ее природу, сопричастность с прошлым и настоящим древнего народа-ойратов.

Его работы запоминаются с первого взгляда. Они яркие, эмоциональные, наполнены поэзией и очень тонко передают мироощущение автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру