Республика отмечает юбилей мастера калмыцкого танца

Республика отмечает юбилей мастера калмыцкого танца

Герою Калмыкии, художественному руководителю Государственного театра танца «Ойраты» Петру Надбитову 1-го ноября исполнилось 80 лет. В честь этой даты в республике пройдут торжества.

Петр Надбитов, уроженец села Кевюды Ики-Бурульского района, пяти лет от роду вместе с родителями был депортирован в Сибирь, где окончил среднюю школу. По возвращении на родину в 1957 году поступил в Государственный ансамбль песни и танца артистом балета.

Вскоре талантливого юношу в числе других посылают учиться Ленинград, в Государственное академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. По его окончании, отслужив срочную, Надбитов вернулся в родной коллектив. От рядового танцора вырос до солиста балета. За талант и профессионализм в 1962 году ему присвоено звание заслуженного артиста Калмыцкой АССР.

Проявлявшему интерес к истории танцевального искусства и созданию танцев молодому человеку рекомендуют выучиться на балетмейстера. И он поступает на хореографическое отделение Московского государственного института культуры. В 1977 году вместе с дипломом о высшем образовании Петр Надбитов получает назначение на должность главного балетмейстера коллектива, который к тому времени стал называться Государственным ансамблем песни и танца «Тюльпан». Позже он становится его художественным руководителем.

Надо отметить что именно здесь Петр Тимофеевич состоялся как профессиональный балетмейстер: всем известны его постановки «Туула би» («Танец зайца»), «Журавли», «Дербетовский товшур», вошедшие в золотой фонд танцевального искусства Калмыкии.

В 1979 году за свою первую программу в «Тюльпане» он получает Государственную премию Калмыцкой АССР имени Оки Ивановича Городовикова. В 1987-м стал заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Уйдя из «Тюльпана», Надбитов сначала организовал ансамбль «Джангар», удостоенный премии имени Эрдни Деликова. В 1990-м создал ансамбль «Ойраты», позже преобразованный в Государственный театр танца, которым руководит по сей день.

Созданные им музыкально-хореографические спектакли «Друг степей калмык», «Великий шелковый путь», «Пушкин и калмычка» и другие стали событием в культурной жизни не только Калмыкии, но и России. И принесли славу автору композиций и всему коллективу.

Поздравить юбиляра приедут вокально-хореографический ансамбль «Московия», Ставропольский казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» и другие творческие коллективы, которые будут участвовать в праздничных концертах 1-2 декабря в «Ойрат-Арене». Гости выступят также с благотворительными концертами.

А художественный руководитель «Московии», народный артист России, профессор Валерий Нестеров проведет мастер-класс для артистов балета в Элистинском колледже искусств имени Петра Чонкушова. Поздравят мастера калмыцкого танца и на его малой родине, в с. Кевюды. Здесь 8-го декабря пройдут творческая встреча с Надбитовым и концерт «Ойратов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру