Из рода калмыцких сказителей

Из рода калмыцких сказителей

Месяц ноябрь богат на калмыцких юбиляров, чей возраст перешагнул за девятый десяток. Вот и элистинке Торгу Сякиловне Тягиновой исполнилось 90, но она по-прежнему бодра, энергична, активна. Всю жизнь тяготела к устному народному творчеству, пела, танцевала, участвовала в художественной самодеятельности.

Родилась Торгу Сякиловна в селе Хар Толга Черноземельского (ныне Яшкульского) района в многодетной семье животноводов. До депортации в Сибирь помогала родителям по хозяйству, воспитывала младших сестер и братьев, работала на строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр.

Полной лишений, невзгод и ударного труда была ее жизнь и взросление в ссылке. Только вернувшись на родину и перебравшись в столицу республики, Торгу Тягинова почувствовала себя хозяйкой судьбы. Она вышла замуж, вырастила троих детей, пятерых внуков и 11 правнуков. И всегда ей помогала калмыцкая протяжная песня «ут дун», которую она затягивала, как говорится, и в пир, и в мир.

По словам долгожительницы, ее отец был известным в хартолгинских степях джангарчи, знал много сказок, народных преданий и небылиц. Не отставала от него мама, чья речь изобиловала пословицами и поговорками.

Теперь их дочь Торгу Сякиловну знают как известную сказительницу и знатока калмыцкого фольклора. Она даже выпустила две книги, в которых рассказала о судьбе выходцев своего рода и представила народные сказки, легенды, загадки, старинные игры – все, что помнила с детства, и в окружении чего росла и взрослела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру