На Аллее писателей в Болгарии установят бюст калмыка Д. Кугультинова

На Аллее писателей в Болгарии установят бюст калмыка Д. Кугультинова

20-го ноября в культурно-историческом комплексе «Старая Плиска» в Болгарии будет установлен бюст народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. Он станет еще одним памятником на Аллее писателей «Двор Кириллицы» в ряду 80-ти мировых литераторов кириллической письменности.

По сообщению заместителя министра культуры и туризма РК Николая Санджиева, который представит в городе Плиска калмыцкую сторону, согласно требованиям комплекса, бюст должен быть высотой 57 и шириной 40 сантиметров. Все каноны скульптором Батой Эрднеевым, отлившим его в бронзе, были соблюдены.

В июле прошлого года в музее-комплексе открылась стена с барельефами Агнии Барто, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и других советских поэтов-писателей. Культурно-исторический проект является единственным в мире уникальным историческим памятником кириллице. Комплекс открылся в Плиске, бывшей столице Болгарской державы, 24 мая 2015 года в честь Дня славянской письменности. А в самой Болгарии признаются, что ждут-не дождутся грядущего вторника и открытия барельефа «великому калмыку – поэту, журналисту и политику», писавшему, кстати, исключительно на родном языке (калмыки использовали кириллицу с 1924 по 1930 год, а с 1938-го применяют ее по сей день).

«Случалось мне старцев-калмыков/ Не раз, и не два изучать,/ Но тщетно на бронзе их ликов/ Искал я былого печать», – эти стихи народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова (13 марта 1922 – 17 июня 2006) говорят о связи с судьбой его предков, – пишет издание «Двор Кириллицы». – Земляки называют поэта «началом всех начал», а его поэзию – философией жизни.

Когда Давиду исполнилось только 12, было опубликовано его первое стихотворение, а после поступления в Калмыцкий педагогический институт в 1940 году выходит первый сборник «Стихи юности».

Давид Кугультинов участвует в Великой Отечественной войне в качестве военного корреспондента на Украинском фронте. Во время депортации калмыков сослан в Сибирь (1944), а через год осужден за стихи в защиту калмыцкого народа и сослан в Норильск, где прожил 10 лет. В 1956 году реабилитирован, возвращается на родину, заканчивает Литературный институт им М. Горького и с 1961-го является председателем Союза писателей Калмыкии.

На творчество поэта, изданное в трех томах, во многом оказал влияние фольклорный эпос «Джангар», а также тяжелая историческая память и настоящее его героического народа», – так отзываются о жизни Давида Никитича наши болгарские братья.

Устроители торжества высоко отзываются и о творчестве Баты Эрднеева: «Автор бюста-памятника Кугультинову – художник, создавший герб и знамя Республики Калмыкия. Золотистый и синий – цвета флага, символизируют солнце, буддизм и вечность неба, а лотос в центре – пять континентов, четыре стороны мира и единство калмыков со всеми народами Земли. Герб связывает прошлое с будущим – четыре переплетающихся круга напоминают о племенном союзе предков, а орнамент «зег» символизирует кочевнический дух народа и его будущий расцвет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру