Проголосуем за Национальный музей Калмыкии

Проголосуем за Национальный музей Калмыкии

У каждого из нас есть любимый музей. И это совсем не обязательно большая галерея в центре мегаполиса или ультрамодный коммерческий проект. Интересными, полезными, увлекательными экспозициями, специальными проектами, экскурсиями и особым, теплым отношением к посетителям может поделиться любое хранилище старины – любого размера в любом уголке страны. В некоторые из них мы ходим как в гости к добрым друзьям, в другие отправляемся как в настоящий храм – с трепетом и волнением.

На главном портале о русской культуре «Культура.РФ» до 26 ноября проходит всероссийское народное онлайн-голосование «Мой любимый музей – 2018», которое дает уникальную возможность рассказать всей стране о музее, который нравится вам и вашей семье. Научные, технические, исторические, краеведческие, художественные – любимым музеем может оказаться любой.

Отдать свой голос можно прямо сейчас. Достаточно авторизоваться на портале, найти в каталоге свой любимый музей и отметить его. Думаем, мы, как патриоты, должны поддержать Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова, который представлен на сайте. Он основан 25 марта 1921 года и является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа. У истоков создания уникальной сокровищницы стояли выдающиеся профессора Н.Н. Пальмов и П.С. Рыков. Их усилиями были собраны богатейшие археологические и этнографические материалы, которые легли в основу первых коллекций. В настоящее время музей насчитывает около 70 тысяч единиц хранения. Его экспозиционные площади составляют более 1,5 тысячи кв. м, где представлены история, этнография и культура калмыцкого народа, предметы буддийского культа и старокалмыцкого искусства, а также современное изобразительное искусство.

Между прочим, Национальный имени профессора Пальмова находится в хорошей «компании»: на онлайн-голосовании представлены также Государственная Третьяковская галерея (г. Москва), Государственный Эрмитаж, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный Русский музей (все – Санкт-Петербург), Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область), Государственный литературный мемориальный музей-заповедник им. А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область). Кстати, голосовать можно по разу хоть каждый день. А итоги всенародного выбора будут подведены в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру