«Ямал многоликий» показал жилище калмыков

«Ямал многоликий» показал жилище калмыков

Фестиваль «Ямал многоликий» в городе Салехарде представил культуру и этнографию 17-ти народов, заселяющих Ямало-Ненецкий автономный округ. В местном музее представлен импровизированный мегаполис. «Зайти в гости» можно к калмыкам, тувинцам, селькупам. А цвета домов стали подсказками.

Например, синий цвет – у коми-зырян, марийцев и удмуртов, красный – у славян, зеленый – у тюрков, белый – у народов Кавказа. Прогуливаясь по залу, можно, не стесняясь, заглянуть в окошки домиков, посмотреть, кто же здесь «живет»?

По ту сторону стекла – уютная комнатка с традиционными предметами быта, к примеру, калмыков. «Выставка, конечно, не совсем полно представляет все богатство калмыцкого народа, – делится с журналистами информационной программы «Вести-Ямал» гостья фестиваля, калмычка Ульяна Мажитова. – Но она отражает часть того, как мы живем сегодня».

Операторы показали уголок жилища современных калмыков. Это не юрта, конечно, и все же. Здесь фолианты «Джангара» и «Калмыцких народных сказок», календари, хадаки, калмыцкие сувениры, четки, лампадки, буддийские божества.

«Именно калмыкам «Ямал многоликий» никогда не посвящал свои выставки, хотя они давно живут в округе, – признается репортер Евгения Николаева. – В периоды сталинских репрессий калмыков привозили в округ насильственно. А сегодня север – их вторая родина».

Красив и красочен «Ямал многоликий», заключают медийщики. Это проект, который стал возможностью собрать всех под одной большой крышей и еще раз доказать: Ямал – один большой многонациональный дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру