Известный калмыцкий поэт выпустил книгу о ссылке в Сибирь

Известный калмыцкий поэт выпустил книгу о ссылке в Сибирь

В Калмыкии вышла книга известного в республике поэта, писателя, публициста и журналиста Василия Шакуева, идею которой он вынашивал много лет. Сборник стихотворений, поэмы и киносценария, рассказывающих о горьких годах депортации нашего народа в Сибирь, на Крайний Север, остров Сахалин и в районы Средней Азии, назван просто: «Калмыки, помните про ссылку!». И это как бы наказ и заклинание будущим поколениям – чтобы не забывали чудовищных уроков истории и делали все для того, чтобы это не повторилось.

Только в прошлом году все мы радовались успехам нашего коллеги – редактора отдела общественно-политической жизни республиканской газеты «Хальмг Унн», заслуженного работника культуры РК Василия Шакуева, ставшего номинантом национальной литературной премии «Поэт года-2016», проходящей под эгидой ЮНЕСКО и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и получившего право издания своих стихотворений в поэтическом альманахе.

Увы, в прошлом году Василий Бембеевич лауреатом не стал. Но его поэма была отобрана из произведений 700 тысяч (!) российских авторов, и он был назван одним из пятисот самых талантливых финалистов национальной премии. А сегодня мы его уже поздравляем с полноценным собственным сборником, хотя, надо отметить, это его вторая по счету книга. Первая, «Мир вашему дому», увидела свет в 2005 году, а еще раньше он написал пьесу на калмыцком языке «Гилəнə шиидвр». После регулярно печатался в литературном журнале «Теегин герл», республиканских и городских газетах.

В новый сборник вошли его пронзительные стихотворения «Сибирская картошка», «Анастасия Пригодина», «Расскажи, комендант!», «Калмыки, помните про ссылку!», «Душа моя жестоко ранена», поэма «Солдаты Широклага» и киносценарий «Калмыцкая Сибириада», посвященные 75-летию трагической ссылки и геноцида калмыков. В этих произведениях речь идет о тяготах и лишениях, выпавших на долю народа на далекой чужбине. А в поэме «Солдаты Широклага» говорится о событиях 1944-1945 годов, когда до шести тысяч калмыков рядового и сержантского состава по национальному признаку сняли с фронтов Великой Отечественной войны и под конвоем доставили на Урал в лагеря на строительство Широковской ГЭС в Пермском крае.

От каторжного труда, неприспособленного быта, постоянного недоедания многие фронтовики нашли свой последний приют в братских могилах советского концлагеря, и эти трагические страницы своей истории калмыцкий народ никогда не забудет.

Произведения автора наполнены острой болью и глубоким переживанием за многострадальную судьбу калмыцкого народа. Стоит отметить, что книга получилась честной, достоверной, пронзительной, читается на одном дыхании. А потому что Василий Шакуев – настоящий сын своего народа, сам родился в депортации, видел все тяготы жизни в ссылке своими глазами, и ребенком вместе со своей многодетной семьей «вернулся» на историческую родину, которую прежде не знал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру