Степная экзотика для туристов. В Калмыкии открылся новый маршрут

В Калмыкии открылся новый эколого-этнографический туристический маршрут «Адык – страна Бумба», расположенный на территории Черноземельского и Яшкульского районов.

Степная экзотика для туристов. В Калмыкии открылся новый маршрут

Авторами этого уникального маршрута являются Бадма Мушкаев и Хонгор Манджиев, которые реализовали свою идею за счет грантовой поддержки в сфере внутреннего и выездного туризма.

Корреспонденты «МК в Калмыкии» отправились на этот уникальный объект в рамках организованного министерством культуры и туризма РК пресс-стуром. На церемонии открытия присутствовали председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

Отправной точкой нашего пути стала обзорная экскурсия по поселку Адык с дегустацией блюд калмыцкой кухни и посещением животноводческой стоянки. Нас ожидала прогулка на лошадях и верблюдах. Также мы увидели калмыцкую породу овец. Далее в сопровождении экскурсовода мы поехали на Меклетинский заказник. Здесь находится соленое озеро. В народе его называют розовым. В его воде обитает микроскопический рачок Artemia Salina, окрашивающий воду и принимающий участие в образовании лечебной грязи. Погибая, рачки оседают на дно и перерабатываются грязевой микрофлорой. Соленая грязь может применяться для лечения различных кожных заболеваний и производства косметических средств.

Рядом холмы и курганы, откуда можно наблюдать редкие виды птиц и животных, занесенных в Красную книгу России: стрепетов, степных орлов, курганников, журавлей-красавок и сайгаков.

Экскурсия на «поющих барханах» никого не оставит равнодушным. Говорят, что в древние времена на песках были стоянки различных кочевых народов. Между прочим, на склонах и сейчас можно найти обломки глиняных сосудов и наконечники стрел ямной, катакомбной, сарматской и скифской культур. На песках можно увидеть различные виды ящериц и диких животных. У всех желающих есть возможность попробовать пострелять из калмыцкого лука.

«Мы работаем круглый год, в том числе и зимой. С развитием инфраструктуры планируется приобретение кибиток под гостиничные номера, установить смотровую площадку для туристов, обустройство мест для фотографирования и установки оборудования», - отметил Б. Мушкаев.

Церемония открытия завершилась творческим выступлением артистов. Также министр культуры и туризма РК Хонгор Эдьбиков вручил почетную грамоту Геннадию Кекееву, который недавно стал победителем всероссийского фестиваля туристской песни на Домбае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру