Впервые на сцене Калмыкии – грузинский театр

Впервые на сцене Калмыкии – грузинский театр

Эстафету театров, гастролирующих в Калмыкии в рамках федерального проекта «Большие гастроли», подхватил Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Александра Грибоедова.

Грибоедовский театр, как его называют в Тбилиси, является одним из старейших и лучших русских театров за пределами России. В Калмыкию он приехал впервые.

«Это стало возможным благодаря зарубежной программе проекта Федерального центра по гастрольной политике Министерства культуры России «Большие гастроли», стартовавшей в 2015 году, – отметила генеральный директор Национального драмтеатра им. Баатра Басангова Галина Шураева, приветствуя актеров. – Задачей проекта является налаживание коммуникативных связей, поиск путей профессионального сотрудничества и расширение зрительской аудитории».

В планах у тбилисцев посетить шесть российских городов, где они покажут два спектакля в постановке художественного руководителя Автандила Варсимашвили. Это драмы «Холстомер. История лошади» и «А.Л.Ж.И.Р.» (Акмолинский лагерь жен изменников Родины). Первый спектакль он поставил по мотивам повести Льва Толстого, а ко второму сценарий написал сам.

Элистинский зритель увидит постановку «А.Л.Ж.И.Р.» – первый в истории Грузии и грузинского театра опыт художественно-документального осмысления периода, когда в сталинскую эпоху сознательным репрессиям подвергались невиновные женщины. Вся их вина перед советской властью состояла лишь в том, что они были женами «врагов народа» – арестованных, сосланных и расстрелянных.

Как известно, «А.Л.Ж.И.Р.» - это разговорное название 17-го женского специального отделения Карагандинского исправительно-трудового лагеря в Акмолинской области Казахстана, действовавшего с 1938 по 1953 годы. От звонка до звонка в нем отсидело около восьми тысяч советских женщин, в том числе почти 300 узниц из Грузии. Среди них была бабушка супруги худрука Нина Лаперашвили-Орджоникидзе, реальная история жизни которой взята в основу спектакля.

«Хотя в постановке занято семь актрис, нет там главных ролей и нет второстепенных ролей. Все они равноценные, все главные. Как и судьба героинь, которых они воплощают на сцене», – подчеркивает Автандил Варсимашвили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру