Памяти известного калмыцкого певца посвящается

Памяти известного калмыцкого певца посвящается

27 октября т.г. в поселке Ергенинский Кетченеровского района пройдет вечер памяти известного калмыцкого артиста, любимца публики Вячеслава Убушиева.

Он прожил яркую интересную жизнь, выступал на известных подмостках страны, имел красивый задушевный голос и всенародную славу. Погиб в апреле 2015 года, в самом расцвете сил, не допев…

Ранняя трагическая смерть глубоко потрясла поклонников В. Убушиева и его педагога по Элистинскому училищу искусств им. П.О. Чонкушова, заслуженную артистку РК Валентину Баташову. По отзывам Валентины Борисовны, которой в 2016 году тоже не стало, он был одним из самых ее любимых и талантливых учеников. А профессор Астраханской государственной консерватории Любовь Власенко в некрологе о смерти своей воспитанницы В. Баташовой назвала Убушиева «великолепным исполнителем калмыцкого фольклора в оригинальных аранжировках».

Еще один ценитель творчества мастера, директор Калмыцкого центра по развитию калмыцкого языка Арсланг Санджиев, отзывался о Вячеславе как о настоящем профессионале. «Надо особо подчеркнуть, что этого певца отличают строгий подход и хороший вкус в подборе песен. Творчество Убушиева не только вызывает положительные эмоции, но и заставляет серьезно задуматься о многом, в том числе и о судьбах народа. Также отличительной чертой этого замечательного исполнителя является патриотизм: в своих песнях на калмыцком и русском языках Вячеслав вдохновенно поет о родной земле, своем отце, своем народе. Ему присуща сдержанная манера пения: он старается показать не красоту вокала, чем грешат многие, хотя голос у него хороший, поистине народный, а хочет раскрыть содержание и донести красоту песни, и это ему удается. Стоя на сцене он, как правило, не танцует и даже не пританцовывает, он просто поет. Ему, действительно, не нужно делать никаких телодвижений, потому что поет он сердцем и душой», – так писал о калмыцком певце музыкант, журналист, режиссер А. Санджиев.

Вечер памяти под названием «Орел степной» (так называется одна из самых популярных песен Вячеслава) организовали его земляки, которые всегда гордились тем, что он родился и вырос в Ергенинском.

В мероприятии участвуют поэт, член Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России Григорий Авджаев, солист Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» Анатолий Мучкаев, известные исполнители Лиджи Горяев, Милла Чернушкина, Екатерина Горяева, ансамбль «Кек булг», фольклорная студия «Алтн хонх» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру