Калмыцкая столица включена в топ-5 самых неожиданных городов

 Калмыцкая столица включена в топ-5 самых неожиданных городов

Известный туристический сервис momondo.ru опубликовал список из пяти неожиданных городов России с архитектурой, застывшей в истории. В топ-5 вошли Элиста, Владивосток, Томск, Калининград и Владикавказ.

Как известно, типичный список самых красивых городов России неизменно составляют Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и города Золотого кольца. Они действительно хороши и каждый год привлекают множество туристов узнаваемыми достопримечательностями. Но тем, кто уже посетил все суздали и петергофы, но по-прежнему хочет путешествовать по России и удивляться красивой архитектуре, специалисты международного туристического сервиса составили список из пяти городов, куда стоит отправиться за необычными впечатлениями.

Следует приехать, утверждают они, в мировую столицу янтаря – Калининград. История города обуславливает его главные архитектурные достопримечательности – наследие Германии, где можно побывать на острове самого известного жителя города – философа Иммануила Канта, в жилом районе бывшего Кенигсберга Амалиенау с его старинными немецкими виллами и брусчаткой.

В столице Калмыкии Элисте доведется увидеть неземного вида буддийские сооружения. «Далеко не все знают, что именно в России, а точнее, в Элисте расположен один из самых больших буддийских храмов Европы с 9-метровой статуей Будды и полным набором монашеских одеяний Далай-ламы внутри. Кстати, 14-ый по счету духовный лидер буддистов посетил этот храм – Золотую обитель Будды Шакьямуни – в 2014 году, – пишет портал. – Еще одно религиозное сооружение города – буддийский монастырь Геден Шеддуп Чойкорлинг с интересными фресками внутри. Другие буддийские сооружения Элисты не менее примечательны. На центральной площади города установлена красно-золотая Пагода Семи дней, необычно контрастирующая с серым зданием местного правительства. Совсем недалеко от нее на 15 метров возвышаются Золотые ворота «Алтн Босх», которые не имеют отношения к нидерландскому художнику, хотя их и украшают картины – они изображают страницы истории и современной жизни Калмыкии».

Томск предлагают посетить тем, кто никогда не был в Сибири. Это исторический центр, застроенный красивейшими памятниками русского деревянного зодчества 18-20 веков, их тут не меньше двухсот. Здания возведены в разных стилях: от классицизма и модерна до барокко и псевдорусского стиля. Строили их лучшие архитекторы того времени, которых нанимали богатые купцы-золотопромышленники.

Во Владикавказ стоит поехать любителям исторической застройки на горном рельефе. Главная прогулочная улица Владикавказа - проспект Мира: именно здесь расположено большинство старинных домов. Рядом есть еще одна приятная прогулочная зона – набережная Терека, где можно полюбоваться мечетью Мухтарова начала XX века и Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке.

Во Владивостоке можно отправиться посмотреть мост на остров Русский, редкий туристический атракцион – действующий фуникулер и Токаревский маяк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру