Монголы сняли фильм о Фёдоре Калмыке

 Монголы сняли фильм о Фёдоре Калмыке

Об удивительной судьбе немецкого художника Федора Калмыка, жившего в Германии в 18-м веке, монголы сняли двухсерийный документальный фильм. В основу картины взято великое кочевье калмыков, возвращающихся на свою прародину во главе с Убаши-ханом в начале 1771 года.

Монгольская студия научно-документальных фильмов «Хурээлэн» взялась за эту огромную работу, и в эти дни национальное телевидение МҮОНТ запускает в эфир результат их труда.

Отметим, что судьба художника стала своеобразной рамкой для двух серий документальной киноленты: рассказ о нем идет красной нитью через весь фильм.

Напомним, Федор Калмык родился в Калмыцком ханстве в роду торгутов предположительно в 1765 году. В январе 1771 года во время исхода большей части ойратов под предводительством Убаши-хана с берегов Волги обратно в Джунгарию мальчик примерно шести-семи лет был захвачен яицкими казаками, которые по приказу Екатерины II пытались препятствовать откочевке калмыков.

Позднее ребенка, названного при крещении Федором, подарили императрице, которая в свою очередь презентовала его герцогине Амалии Гессен-Дармштадтской – старшей сестре первой жены будущего императора Павла I.

В Карлсруэ Амалия отдала Федора на обучение медицине. После обнаружения у мальчика способностей к рисованию придворные художники Меллит и Беккер стали обучать его живописи. Так началось восхождение степняка к вершинам европейской художественной школы.

Он обучался в Риме, рисовал во Флоренции, Неаполе, Афинах, Англии. По возвращении в Карлсруэ получил должность придворного художника герцога Баденского.

Работы Федора Калмыка хранятся в крупнейших музеях Европы, России, а также в Национальном музее РК им. Н. Пальмова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру