Калмыцкий ансамбль победил в «Орленке»

Калмыцкий ансамбль победил в «Орленке»

Фольклорно-хореографическая группа «Улан залата хальмгуд», действующая при Элистинской средней школы № 12, стала победителем фестиваля культур России в номинации «народные танцы».

Форум под девизом «Мы разные – в этом наше отличие! Мы вместе – в этом наша сила!» проходил в Краснодарском крае, во ВДЦ «Орленок». Более 300 ребят от 10 до 16 лет из одиннадцати регионов, прошедшие всероссийский конкурсный отбор, участвовали в мероприятиях по шести номинациям. Кроме того, были организованы тематические дни регионов, исследовательские экспедиции, литературные вечера, мастер-классы, презентации и другие развлекательно-познавательные квесты.

Целью проекта стал межкультурный диалог, творческое содружество и сотрудничество юных представителей народов и этносов России. Организаторами тематической смены выступили Центр социально-образовательных инициатив «СоДействие» и ВДЦ «Орлёнок».

Как отмечают руководитель коллектива Антонина Босхамджиева и хореограф Владимир Бамбарыков, «Улан залата хальмгуд» участвует в этом фестивале уже в четвёртый раз, и всегда возвращается с победой. В этом году группа помимо показов в танцевальной номинации продемонстрировала театрализованное действо «Калмыцкий праздник Ур сар». И по итогам голосования как жюри, так и детей получила звание лучшей региональной делегации и главный приз – солнышко, символизирующее единство всех культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру