Художник Гаря Рокчинский в искусстве Калмыкии

Художник Гаря Рокчинский в искусстве Калмыкии

В Элисте, в Национальном музее им. Н. Пальмова, открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Изобразительное искусство как универсальный язык межнационального диалога». С приветствием к участникам и гостям конференции обратились вице-премьер РК Бова Бадмаев, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров и другие представители власти республики.

Форум организован в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения народного художника РСФСР Гаря Олеговича Рокчинского, при поддержке Агентства по делам национальностей РФ, Российской академии художеств, республиканских министерств культуры и туризма, образования и науки.

Юбилейная дата предопределила тематику выступлений ученых, искусствоведов и музейных работников из Москвы, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни и других российских регионов, которые в ходе конференции обсудят вопросы истории, современного состояния и перспективы развития искусства в системе художественной культуры страны. Будет рассмотрено и творческое наследие народного художника РСФСР, а также значение его роли в развитии национальной художественной школы и искусства России.

С докладами на пленарном заседании выступили заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, ведущий сотрудник Российской академии художеств Надежда Каргаполова, ведущий научный сотрудник КНЦ РАН, доктор искусствоведения Светлана Батырева и другие специалисты.

Обсуждения по актуальным вопросам современного изобразительного искусства и образования в области искусства продолжатся завтра на заседаниях тематических секций. По итогам двухдневной работы учёные разработают рекомендации по решению актуальных проблем современного изобразительного искусства. Запланировано также издание сборника материалов конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру