Фильм калмыка Евгения Сангаджиева участвует в кинофестивале

Фильм калмыка Евгения Сангаджиева участвует в кинофестивале

Вчера в Омске открылся Шестой кинофестиваль дебютов «Движение». По словам его президента Артема Михалкова, смотр дебютов задумывался как показ передового российского кино в контексте других событий современного отечественного искусства – в диапазоне от видеоарта до телевидения. Акцент все же сделан на кино молодом, но молодость понимается не как паспортная величина, а как состояние духа, синоним вызова, желания и способности рисковать. К тому же дебютируют в кино не только режиссеры, но и актеры, сценаристы, продюсеры.

По словам программного директора фестиваля Стаса Тыркина, программа этого года отличается разнообразием картин: «Здесь будут собраны фильмы принципиально разных стилей, форматов и жанров, что свидетельствует о большом разнообразии современного молодого российского кино».

В конкурсной программе короткометражных фильмов «Движение. Начало» будет представлена картина молодого российского режиссера и актера Гоголь-Центра, нашего земляка Евгения Сангаджиева «Harmony» с Александром Горчилиным в главной роли.

Выпускник хореографического отделения Элистинского училища искусств имени П. Чонкушова и эстрадного факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская Валерия Гаркалина) Евгений Сангаджиев имеет 27 киноработ. Он снялся в таких известных фильмах, как «Доктор», «Красный Лед. Сага о хантах», «Брестская крепость», «У каждого своя война», «Провокатор», «Без срока давности», «Мотыльки», «Сын отца народов», «Инспектор Купер», «Стервы», «Пасечник», «Белый Ягель», «Доброе имя», «Чайки», «Легенда о Коловрате», «Притяжение».

Напомним, «Harmony» – это уже второй фильм короткого метра Сангаджиева (первой стала лента «Только через мой труп»). Стоит отметить, что сценарий к картине написал так же Евгений. Оператором-постановщиком стал известный Михаил Вагин, а вторым режиссером – Нозанин Абдулвасиева. Она молодая актриса, сценарист, режиссер, правнучка классика таджикской литературы Мирсаида Миршакара, внучка заслуженного деятеля искусств России и Таджикистана, члена правления Гильдии кинорежиссеров РФ и академика Российской академии кинематографических искусств «Ника» Валерия Ахадова, дочь продюсера Абдула Абдулвасиева и жена известного российского радио- и телеведущего, журналиста, актера и кинорежиссера Александра Гордона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру