Калмыцкий танец Игоря Моисеева

Известно, что выдающийся создатель и руководитель Государственного ансамбля народного танца Игорь Александрович Моисеев (1906-2007гг.) всегда считал «Калмыцкий танец» жемчужиной творчества своего коллектива. «Танец настолько красив, что когда его смотришь, то чувствуешь запах полыни, дуновение степного ветерка, полёт орла и бег лошадей», – считал Моисеев.

И не случайно частичка нашей культуры более 70-ти лет находится в репертуаре легендарного ансамбля, и по сей день является его гордостью. По словам директора коллектива Елены Щербаковой, «Калмыцкий танец» занимает достойное место в уникальной программе «Классика Игоря Моисеева». Наряду с русскими танцами «Лето» и «Полянка», молдавской сюитой «Жок», хореографической картиной «Партизаны», танцем бессарабских цыган, «Памирским танцем», «Сицилийской тарантеллой» и флотской сюитой «Яблочко». Их моисеевцы с успехом исполняют не только в России, но и за рубежом.

«Выступлениям коллектива не нужны аннотации, не нужен переводчик – хореография Игоря Моиссева говорит языком, понятным для всех народов планеты, – языком красоты, мира, добра», – подчёркивает Е. Щербакова.

Напомним, что первый в мире профессиональный ансамбль народного танца был создан в 1937 году. Коллектив стал визитной карточкой СССР – наряду с первыми космонавтами и балетом. Сегодня гастрольная история ансамбля насчитывает 65 стран, в некоторых из них моисеевцы выступали по 10-15 раз.

К 75-летию ЮНЕСКО наградила коллектив медалью «Пять континентов». В 2015 году указом президента России Владимира Путина ансамбль признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Напомним, как калмыцкий танец попал к «моисеевцам». Когда ансамбль лишь зарождался, перед Игорем Моисеевым остро встал вопрос с наполнением репертуара. И тогда он придумал провести осенью 1937 года в Москве Всесоюзный смотр художественной самодеятельности. На смотр от Калмыкии поехал молодой артист недавно созданного Калмыцкого национального театра Бада Лиджиев, его сопровождала заведующая литературной частью театра Ева Михоэловна Марголис, жена арестованного директора театра, поэта Санджи Каляева.

Блестяще выступив на конкурсе, Бада Лиджиев занял второе место. Игорю Моисееву настолько понравился наш танец, что он попросил парня показать ему элементы других калмыцких народных плясовых, записал и даже зарисовал эти движения. А Ева Марголис, говорившая на калмыцком языке и прекрасно знавшая быт и обычаи калмыков, проконсультировала хореографа на предмет их костюмов, причёсок, сценических образов и психологии. Танец тут же был включён в репертуар.

Его премьера состоялась на большом праздничном концерте в честь 20-летия Октябрьской революции 7 ноября 1937 года, на котором присутствовал сам вождь народов Иосиф Сталин, члены политбюро и правительства СССР, иностранные дипломаты. С тех пор калмыцкий танец стал бессменным «хитом» всех выступлений ансамбля. Правда, несколько «подкачала» музыка: при исполнении пляски калмыки совершенно не узнают родных мелодий, поскольку за 70 лет музыкальное сопровождение значительно исказилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру