В Калмыкии состоится Фестиваль национальной кухни «Ethno food».

Гости фестиваля смогут попробовать большое разнообразие вкусов, как знакомых, так и экзотических блюд.

В настоящее время в Калмыкии проживают представители почти ста национальностей. У каждого народа есть своя особенная национальная кухня, и в каждой такой кухне есть свои секреты, передаваемые из поколения в поколение.

Гости фестиваля смогут попробовать большое разнообразие вкусов, как знакомых, так и экзотических блюд.

Безусловно, чтобы оценить все тонкости различных блюд нужно отправиться в ту или иную страну. И побывать как в шикарных ресторанах, так и в маленьких семейных ресторанчиках, где то или иное блюдо готовиться по-особенному.

7 сентября впервые в Калмыкии состоится Фестиваль национальной кухни «Ethno food». Мероприятие проводится Министерством культуры и туризма Республики Калмыкия на площадке Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

На мероприятии будут представлены национальные блюда армянской, корейской, казахской, дагестанской, турецкой и чеченской кухонь, приготовленные культурными центрами Калмыкии. Национальные кулинарные традиции Калмыкии презентует придорожное кафе «Бэла» из Яшкульского района, Элистинская и Калмыцкая епархия предложить продегустировать кулинарные изыски русской кухни, а разнообразие вегетарианских блюд разных кухонь мира продемонстрирует Центральный хурул Калмыкии. Гости фестиваля смогут попробовать  как знакомые, так и экзотические блюда: дагестанскую чуду, русскую уху, калмыцкий чай и борцоки, оригинальные корейские салаты, турецкую халву, армянский айлазан, казахский бешбармак, армянские сладости и еще много всего интересного.

По итогам будут определены победители и призёры на звание «Лучшая национальная кухня». Их наградят дипломами и денежными призами. Гости столицы и элистинцы смогут насладиться не только дегустацией кулинарных шедевров, но и узнать особенности приготовления тех или иных блюд, принять участие в кулинарных играх и конкурсах для взрослых и детей, посмотреть выступления национальных творческих коллективов и исполнителей.

Погрузиться в самобытную культуру многонациональной республики, познакомиться с традициями, обычаями и колоритной кухней разных народов. Вход на Фестиваль свободный. Начало мероприятия в 13:00.

Организаторы отмечают, впервые Гастрономический фестиваль в Калмыкии под названием «Вкусная Калмыкия» прошел в прошлом году в рамках культурно-спортивного праздника «Джангариада». На фестивале проводились дегустация блюд калмыцкой кухни, национальная чайная церемония и мастер-классы по приготовлению борцоков. К завершению мероприятия более 300 посетителей фестиваля в формате «народного голосования» определили победителей I Гастрономического фестиваля Калмыкии, которые были награждены современными моделями жидкокристаллических телевизоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру