В Элисте состоится премьера оперы «Калмычка»

7 сентября в 18.30 ч. на мемориальном комплексе «Исход и Возвращение» пройдет театрально-музыкальная постановка – опера «Калмычка».

В Элисте состоится премьера оперы «Калмычка»

По словам министра культуры и туризма РК Хонгора Эльбикова, это одно из самых главных событий этой осени. Опера посвящена 75-летию депортации калмыцкого народа.

«Мысль о создании оперы-мюзикла «Калмычка» на сюжет, связанный с периодом ссылки калмыков, у профессионального композитора Аркадия Манджиева зрела давно: из рассказов стариков, из судеб родных и знакомых составлялся образ главных героев, переживших это страшное время и не потерявших честь и достоинство. Так, через 28 лет после премьеры первой в истории калмыцкой профессиональной музыки оперы-балета «Джангар» Петра Чонкушова, появилось масштабное музыкально-драматическое произведение, написанное для солистов, большого симфонического оркестра и хора», - рассказали в Калмыцкой филармонии.

В сюжете – история двух женщин, переплетение двух судеб: сибирячки Пелагеи, потерявшей мужа на фронте, и ссыльной вдовы-калмычки Намсы, оставшейся с маленьким ребенком на руках. Главная идея  – показать дружбу между русским и калмыцким народами. Образ Доброты русской души, воплощенный в простой женщине Пелагее, которая, как и многие другие, протянула руку помощи и поддержала переселенцев в эти долгие тяжелые годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру