Жалав Батсух: " Мне давно хотелось собрать под вечно синим небом Калмыкии все монголоязычные народы"

Такое заявление сделал инициатор проведения Х международного фестиваля «Ойрад тумэн». Одной из самых ожидаемых событий этой весны закончилось буквально вчера. Но это мероприятие еще долго будет у всех на слуху.

Жалав Батсух: " Мне давно хотелось собрать под вечно синим небом Калмыкии все монголоязычные народы"

Впервые в истории степной республики прошло такое масштабное действие. Для этого на территории Целинного района возвели целую экостоянку. Фестиваль ойратских народов проходил в степи под открытым небом. Он объединил народы из Республик Калмыкия, Якутия, Бурятия, Тыва и Монголия. Все это время дежурили сотрудники полиции. Программа была очень насыщенной. Было организовано проведение различных конкурсов, культурных и спортивных мероприятий. "Ойрад тумэн" никого не оставил равнодушным.

Праздник завершился ночью в хотоне. Состоялось выступление известной монгольской фолк-группы «Алтай». Кроме того, братские народы привезли в Калмыкию свои земли и читали благополучия степной республики. Это выглядело невероятно зрелищно. Местные жители уже выразили надежду, что фестиваль "Ойрад тумэн" будет проходить в Калмыкии ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру