Автовладельцам Калмыкии разрешено регистрировать в собственность парковочные места

Автовладельцы Калмыкии теперь могут регистрировать в собственность парковочные места. Правда, на сегодняшний по данным управления Росреестра, в республике этим правом пока еще никто не воспользовался.

Автовладельцам Калмыкии разрешено регистрировать в собственность парковочные места
Лицензия: CC0 Public Domain

С этого года автовладельцы Калмыкии могут регистрировать в собственность парковочные места. Принятые изменения в законе позволяют приобретать и передавать их по наследству, продавать или распоряжаться другим способом. Правда, на сегодняшний по данным управления Росреестра, в республике этим правом пока еще никто не воспользовался. Называя причины такой неактивности, государственные регистраторы ссылаются на то, что прошло совсем еще мало времени. Нововведения вступили в силу только с 1 января.    

«Раньше кадастровый номер для машиноместа можно было получить только на нежилое помещении, обособленное и изолированное от других, - на классический гараж. Сейчас же это распространилось и на часть здания или сооружения, предназначенного для транспорта. Главное, чтобы были четкие границы. Достаточно обозначить их обычной краской, а кадастровый инженер зафиксирует координаты и составит технический план», - пояснил и.о. руководителя территориального Управления Росреестра Дольган Буватинов.

 

При этом собеседник МК в Калмыкии отметил, что парковки возле многоквартирных домов не будут продаваться и регистрироваться, поскольку все это считается общей собственностью жильцов дома, как лестничные клетки, подвалы и прочие территории. Если же речь идет о стоянках, которые власти города или селения выделили вне дома, то они могут стать предметом собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру