В Калмыкии сельские учителя могут быть лишены социальных льгот

Министерство социального развития, труда и занятости предлагает внести изменения в закон «О предоставлении мер социальной поддержки в Республике Калмыкия». 

В Калмыкии сельские учителя могут быть лишены социальных льгот
Лицензия: CC0 Public Domain

Министерство социального развития, труда и занятости предлагает внести изменения в закон «О предоставлении мер социальной поддержки в Республике Калмыкия». Согласно проекту, который сейчас находится на стадии обсуждения, нововведения могут затронуть и сельских учителей. Авторы предлагают лишить их льгот на оплату коммунальных услуг в том виде, в котором они есть сейчас. Взамен установить фиксированную сумму. Но при этом нововведения не содержат конкретного размера возмещения расходов.

Сельское педагогическое сообщество, конечно, выступает категорически против данной инициативы. Их поддерживает и Профсоюз. Председатель организации, член региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Антонина Коокуева отметила: «Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение, по крайне мере он уже поступил к нам. Мы считаем, что его необходимо доработать. Если закон будет принят в нынешней редакции, ситуация в образовательной сфере может резко ухудшится».

По мнению общественников, при принятии решения депутаты должны учесть, что сегодня средний возраст сельских учителей приближается к пенсионному, а молодое поколение в профессию идет неохотно. И вместо того, чтобы лишать, надо найти возможность сохранить размер и гарантировать реализацию действующего порядка предоставления мер социальной поддержки.

Эксперт Народного фронта предложила республиканским властям провести дополнительные обсуждения по данному вопросу с привлечением учителей, общественных организаций и всех других заинтересованных министерств и ведомств. А вместо принятия непопулярных решений, разработать программу по повышению уровня жизни учителей, сформировать более благоприятные условия их работы и, соответственно, создать новые возможности для развития образовательной сферы в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру