МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Калмыцкие боччисты победили в чемпионате Поволжья

Калмыцкие спортсмены Очир Босхомджиев, Савр Сарангов- и Александр Федотов стали абсолютными чемпионами Открытого чемпионата Поволжья по бочча для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Саратове. Кроме того, Босхомджиев победил в личном и парном зачетах, Сарангов назван лидером в классе ВС-5 (оба – кандидаты в мастера спорта России). В целом же команда тренера Елены Бурлаковой завоевала три «золота» и первое общекомандное место турнира.

Стоит отметить, что калмыцких игроков бочча сейчас называют сильнейшими спортсменами страны. Всего же в Саратов приехали около 50-ти человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Пермского края, Калмыкии, Татарстана, Удмуртской и Чувашской республик.

Бочча – это развлекательный и соревновательный вид спорта для лиц с нарушениями всех четырех конечностей и слабым контролем туловища, включенный в программу паралимпийских игр. Представляет собой игру на точность шестью красными, шестью синими и одним белым мячом.

Сидя в коляске, спортсмены поочередно выбрасывают их перед собой в корт. Смысл состоит в том, чтобы максимально приблизить свои мячи к ориентиру.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах