МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Православные Калмыкии завтра будут вспоминать святого мученика Феодота Анкирского

Фото: Яндекс.Дзен

Завтра, 20 ноября, в Калмыкии будут чтить память мученика Феодота Анкирского. Феодот жил во второй половине III века в Анкире Галатийской (территория современной Анкары).

Сначала он зарабатывал на жизнь содержанием собственной гостиницы, был женат, однако вел праведный образ жизни, постился и посвящал много времени молитвам.

Благодаря его христианским беседам многие язычники и иудеи уверовали в Иисуса Христа, а многие грешники покаялись и больше не совершали проступков. По свидетельству церковных источников, у Феодота обнаружился особый дар, которым наградил его Господь, — он мог излечивать больных возложением рук.

Когда на престол взошел император Диоклетиан, он начал гонения на христиан и направил в Анкиру жестокого наместника — Феотекна. Многие христиане, услышав о том, кто будет правителем города, бежали, бросив все свое имущество.

Феодот, невзирая на смертельную опасность, давал христианам приют в своей гостинице, кормил их и укрывал от преследования властей. Казненных последователей веры Христовой он хоронил на свои деньги. Когда последняя христианская церковь в Анкире была закрыта, литургии стали проходить в его гостинице.

Святой мученик, по преданию, был убит в начале IV века после доноса язычников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах