Проект заповедника «Черные земли» стал одним из победителей первого конкурса президентского фонда природы.
В Москве определили победителей первого конкурса президентского фонда природы. Поддержку своих проектов получат 164 инициативы. Общая сумма выделенных грантов – 1 млрд. рублей.
Проект заповедника «Черные земли» – «Расчистка старого русла оросительного канала для обустройства новых водопоев для сайгаков в охранной зоне государственного заповедника «Черные земли» с общим бюджетом в 31,5 млн. рублей вошел в число победителей.
Как видно из названия проекта, финансовые средства грантовой поддержки будут направлены на расчистку ложа оросительного канала, пролегающего в охранной зоне заповедника «Черные земли» на территории Яшкульского и Черноземельского районов, что, в конечном итоге, позволит обводнить дополнительно до 55 километров ранее сухого канала и перераспределить летние места концентрации сайгаков.