МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Как сварить сгущенку в банке: не все так просто

фото: freepik.com

Приобрести все необходимые для приготовления очередного кулинарного шедевра продукты в ближайшем супермаркете получается не всегда.

К примеру, если обычную сгущенку можно обнаружить на полке практически в каждом магазине, то вареную отыскать не так-то просто, поэтому приходится брать, что есть, в надежде сварить продукт в домашних условиях.

Однако в варке сгущенного молока есть несколько особенностей, которые непременно нужно учитывать.

Так, прежде всего, стоит избавиться от этикетки – в процессе варки она все равно отклеится, а вылавливать хлопья бумаги из кипятка – такое себе удовольствие.

Кроме этого, некоторые хозяюшки кладут банку в полиэтиленовый пакет, после чего завязывают – по их словам, такой хитрый ход помогает им не допустить загрязнения кастрюли клеем.

Для варки сгущенки необходимо отыскать вместительную кастрюлю и наполнить ее водой таким образом, чтобы жидкость была на 5 см выше банки. 

Следите за тем, чтобы на протяжении всей варки банка все время была покрыта водой.

Теперь включите плиту на максимум и дождитесь, пока вода закипит, после чего сделайте мощность огня минимальной и закройте кастрюлю крышкой.

Процесс варки в среднем занимает от 2,5 до 3,5 часов – чем дольше варится сгущенка, тем она будет гуще. Из-за длительности приготовления рекомендуем воспользоваться таймером, чтобы оставленная без присмотра банка не взорвалась.

После того как молоко сварилось, оставьте его остывать, не вынимая из кастрюли.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах