МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Как приготовить идеальную шурпу: секреты восточных поваров

фото: freepik.com

Каждое национальное блюдо имеет свои секреты и особенности, которые придают ему неповторимый вкус. 

Этот вкус сложно получить человеку, не знающему все тонкости. Но попытаться всегда можно. 

В этой статье приведены особенности приготовления шурпы, известные восточным поварам.

1. Вода играет важную роль, так как от нее зависит вкус и мягкость бульона. В идеале использовать родниковую воду или хотя бы фильтрованную. 

2. Для приготовления берется мясо на кости – ребрышки, грудинка, шея, голени. Пленки из мяса удалять не стоит, они являются источником коллагена, который выделяется в процессе варки. Кроме пользы для человеческого организма, коллаген влияет и на вкус.

Он делает бульон более густым и придает ему характерный аромат.

3. Шурпа должна вариться не меньше 1,5 часа от момента погружения мяса в воду.

4. Мясо необходимо класть в холодную воду и доводить ее до кипения на среднем огне. Это позволит ему равномерно прогреваться, насыщая бульон вкусом, но и сохраняя достаточно сока внутри, чтобы само мясо оставалось вкусным.

5. Когда вода немного пригреется, следует посолить мясо. Это ускорит пеноотделение. Появившуюся пену необходимо убрать, чтобы бульон получился прозрачным.

6. Лук играет важную роль. Именно он придает шурпе неповторимый сладковатый вкус. Его надо класть много, крошить тонкими полукольцами и добавлять к мясу, пока вода еще не закипела. Так лук отдаст бульону вкус и аромат.

7. Класть следующий ингредиент можно только после того, как сварится лук. В этот момент он начнет опускаться на дно. 

8. Следует учитывать особенности мяса. Если мясо «молодое», оно варится гораздо быстрее, поэтому весь процесс надо ускорить. Переваренное мясо становится жестким.

9. Обязательный ингредиент шурпы – стручок или два горького перца, который закладывается вместе с картошкой. Картошку, к слову, можно заменить репой, ведь до появления картофеля в приготовлении блюд использовался именно этот корнеплод. Помидоры также не присутствовали в старинных рецептах, но с их появлением шурпа заметно преобразилась и приобрела новые нотки.

10. Процесс готовки шурпы может занимать 2, а то и 3 часа. При этом мясо остается вкусным и сочным. Секрет заключается в том, что ингредиенты томятся при температуре ниже 90 градусов. Восточные повара во время приготовления шурпы набирали бульон в ковшик, поднимали повыше и выливали обратно тонкой струйкой, тем самым понижая температуру. В условиях квартиры этого можно добиться, использую широкую толстостенную кастрюлю, которую надо поставить на самый маленький огонь и не закрывать. Тогда верхний слой воды будет охлаждаться самостоятельно.

11. Все овощи нарезаются большими кусками. А чтобы придать бульону красивый оранжевый цвет, следует добавить паприку.

Какой бы рецепт шурпы вы не выбрали, следуйте этим советам, чтобы получить вкусный ароматный суп, согревающий и лечебный.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах