МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Могут ли спазмы в ногах быть опасными и как их предотвратить

Каждый из нас хоть раз сталкивался с тем, что ночью сводит мышцы ног. фото:pexels

Каждый из нас хоть раз сталкивался с тем, что ночью сводит мышцы ног. А вы знали, что в основном судороги приходятся на теплое время года – например, лето? Это во время своих исследований выяснил Доктор Скотт Гэррисон из Альбертского университета (Канада). Он объяснил это повышенным содержанием в организме витамина Д, который участвует в механизме регуляции роста и восстановления мышц, и, если эти процессы проходят чересчур интенсивно, все заканчивается «перегревом» нервов.
Доктор считает, что судороги наступают из-за перегрузки нервов: когда связанные с мышцей нервы передают слишком много сигналов одновременно, они просто «перегреваются». Как результат — мышца сокращается неудобным ей образом, и мы это чувствуем. Все это обычно случается, если ты долго сидишь или лежишь в одной позе.
К счастью, ученые уверены, что эти спазмы безвредны. В крайне редких случаях они могут свидетельствовать о дисбалансе электролитов в организме или нервно-мышечном заболевании, например, боковом амиотрофическом склерозе. 
Для того, чтобы спать спокойно, без болевых ощущений в ногах, следует размять и растереть все мышцы ног перед тем, как отправляться в постель, или сделать растяжку. Согласно исследованиям, три минуты таких упражнений перед сном существенно снижают вероятность спазмов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах