МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии отметили древний славянский праздник - Живин день

Фото: Редакция "МК в Калмыкии"

Сегодня в ночь с 30 апреля на 1 мая православные Калмыкии отметили древний славянский праздник Живин день.

"В первый день мая, который в древней Руси называли еще Травенем, славяне-язычники отмечали Живин день. Слово "Жива" является сокращенной  формой имени божества Живена, которое переводится как дающая жизнь. Богиня была дочерью Дажьбога и Лады, отвечала за урожай, даровала жизненную силу роду, которая наделяла жизнью все сущее", - пишут историки.

Существовало поверье, что Живена - богиня жизни. весны, плодродия - покровительствовала также юным девушкам и молодым женам. В полночь женщины, взяв в руки метлы, совершали обрядовую пляску вокруг костров, тем самым освобождая место от всякой нечисти и злых духов. Так они прославляли Живу, которая посылает на Землю весну, оживляя природу. Также славяне прыгали через огонь, очищаясь от хворей, напастей и наваждений после долгой зимы. Затевались веселые игрища и хороводы вокруг костра, а с наступлением утра славяне угощали друг друга печеньем в виде жаворонков и отпускали живых птиц из клеток на волю, призывая весну.

Отметим, что Живин день нынче называют еще Родоницей. При христианстве культ богини Живены был заменен на культ Параскевы Пятницы. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах