МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Моряки с корабля «Калмыкия» отмечают день создания Балтфлота

Сегодня моряки малого противолодочного корабля «Калмыкия» отмечают 320-летие создания Балтийского флота.

Начало старейшему в России Балтийскому флоту заложено 320 лет назад. Тогда 2 февраля вышел указ Петра I о постройке на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей. Сегодня Балтфлот представляет собой крупнейшее оперативно-стратегическое объединение, состоящее из надводных кораблей, подводных лодок, поисково-спасательных судов, морской авиации, береговых войск, частей ПВО и т.д. Базируется в Калининградской и Ленинградской областях.

К Балтийскому флоту приписан малый противолодочный корабль «Калмыкия». Построен корабль на судостроительной верфи в Германии и спущен на воду 30 января 1989 года. С 19 апреля 1996 года носит название «Калмыкия» в честь степной республики, взявшей на себя в рамках двустороннего договора обязательства по оказанию регулярной шефской помощи. Обычно на нем регулярно служат от трех до пяти уроженцев степной республики, которая, к сожалению, в последние годы не поддерживает связей с кораблем.

Отметим, что современный, хорошо оснащенный малый противолодочный корабль «Калмыкия» зарекомендовал себя как один из лучших в составе Балтфлота.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах