МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Жители Калмыкии могут лечиться в федеральной клинике по полису

Жители Калмыкии могут получить бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках без направления от лечащего врача. Достаточно будет полиса обязательного медицинского страхования.

Как сообщает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, это предусмотрено новой программой госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2021 год. «Пациент может выбирать не только поликлинику, но и федеральный медицинский центр, в который может обратиться самостоятельно. Направление из поликлиники не обязательно. Это связано с пересмотром их финансирования. Федеральные клиники больше не зависят от страховых компаний и регионального бюджета, а их единственным заказчиком стал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В результате граждане, которым нужна специализированная медицинская помощь, смогут получить ее быстрее и на самом высоком уровне».

Доступней стала паллиативная медицинская помощь, в том числе та, которая предоставляется на дому, расширены возможности диспансеризации, а онкологические диагнозы можно будет перепроверять бесплатно, а не за счет самого пациента, как это было раньше.

В программу госгарантий включено также и тестирование на выявление COVID-19, стоимость которого на одного человека составит 584 рубля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах