МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии пропала девушка-визажист

Судебные приставы Калмыкии взяли в новом году хороший старт. За январь они взыскали со всех должников – физических и юридических лиц свыше 103,5 миллиона рублей.

Так, одна элистинская чета оплатила 254 тысячи рублей задолженности в пользу микрофинансовой организации вместе с исполнительским сбором свыше 20 тысяч после того, как сотрудники Элистинского городского отдела судебных приставов № 2 запретили регистрационные действия в отношении их недвижимости.

Семья выставила на продажу однокомнатную квартиру по улице Чкалова и двухкомнатную в 1 микрорайоне Элисты и собиралась выехать за пределы республики. Но когда супруги узнали, что им не удастся продать квартиры из-за долга по кредиту, они срочно погасили всю задолженность вместе с исполнительским сбором.

Судебный пристав Элистинского городского отдела № 2 проделала кропотливую работу, чтобы выйти на след одной предприимчивой гражданки. Дело в том, что молодая женщина-визажист, набрав кредитов в нескольких банках на общую сумму около 670 тысяч рублей, перестала платить по счетам.

Пристав неоднократно приезжала к ней по домашнему адресу, но оказалось, что девушка выписалась из домовой книги родственницы, у которой временно проживала. След ее попросту затерялся, но опытный представитель закона направила запрос в адресное бюро, специалисты которого сообщили, что должница успела выйти замуж и сменить фамилию. Этого оказалось достаточно, чтобы выяснить, что у нее есть банковский счет. Его блокировка, а также вынесенное постановление об ограничении в праве выезда за пределы страны сыграли решающую роль.

Девушка успешно работает визажистом и как раз собиралась в зарубежную командировку. Но пограничники не выпустили ее за границу, и она прямым рейсом из Москвы прилетела в Элисту. Встретившись с судебным приставом, визажист внесла всю сумму задолженности вместе со штрафом через специальное онлайн-приложение.

Другая наша землячка, ныне работающая в одной из московских фирм, оплатила свой долг в сумме 256 тысяч рублей в пользу микрофинансовой организации. Девушка собиралась на свадьбу брата в Киргизию, но узнав, что она ограничена в праве выезда за границу и не досчитавшись половины своей январской зарплаты, первым же авиарейсом прибыла в Элисту, встретилась с представителями закона и погасила задолженность вместе с исполнительским сбором.

Как уточняет пресс-служба УФССП России по РК, узнать о своих долгах можно через специальное мобильное приложение. Программы для социальных сетей и гаджетов позволяют получить информацию по исполнительным производствам, а также подписаться на регулярное получение сведений. В интернете легко найти приложение и установить на портативные операционные системы Android, iPhone и Windows Phone. Для этого необходимо набрать в поиске: «фссп». С помощью электронного сервиса можно не только получить данные о наличии задолженности, но и погасить ее в режиме онлайн.

В графе «Сервис» представлено четыре варианта оплаты долга: через три системы (Qiwi, WebMoney, интернет-портал по оплате госуслуг) или, распечатав квитанцию, через банк. Для удобства пользователей в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» появилась новая услуга «Личный кабинет стороны исполнительного производства». С ее помощью можно подать заявление, ходатайство или жалобу с подтверждением своей личности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах