МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Верховный лама Калмыкии празднует 47-летие

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сегодня празднует 47-й день рождения.

Поздравляя именинника, глава республики Бату Хасиков написал: «У Вас нелегкая, но очень благородная миссия – быть примером служения драгоценным истинам буддизма и своему народу. Самого большого уважения заслуживает Ваша деятельность по возрождению духовности, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике. Искренне благодарен Вам за Вашу самоотверженную деятельность и внимание к нравственному состоянию общества, за весомый вклад в укрепление традиционных ценностей и созидание во имя мира и гражданского согласия».  

Тэло Тулку Ринпоче родился 27 октября 1972 года в США в семье калмыцких эмигрантов. В четырехлетнем возрасте он заявил родителям о своем желании стать монахом. Когда ему исполнилось шесть лет, получил возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который посоветовал отправить мальчика на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии. Он провел там 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. В конце 80-х, в годы своего обучения в монастыре, был признан новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который дважды воплощался во Внутренней Монголии и трижды - в Монголии. 

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения в республике, которая остро нуждалась в его знаниях и духовном опыте.

В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии. Под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов, разрушенных в годы Советской власти.

С 2005 года резиденция Тэло Тулку Ринпоче расположена в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который признан крупнейшим буддийским храмом в России и Европе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах