МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Калмыкия присоединилась к акции "Горсть Памяти"

Сегодня, в день памяти и скорби, в Калмыкии прошла военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

В столице республики памятные мероприятия состоялись на мемориальном комплексе Героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Руководство республики, представители молодежных организаций, министерств и ведомств, а также сотни жителей Калмыкии торжественно возложили венки и цветы к мемориалу. Священнослужители Калмыкии прочли поминальную молитву.

Акция "Горсть Памяти": кадры из Калмыкии

Смотрите фотогалерею по теме

Почетную миссию забора земли выполнил ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев. "Этот кисет с землей с воинскими почестями поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил России. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении", - уточнили организаторы акции в Калмыкии.

Вечером на этом же месте состоялась еще одна акция - «Свеча памяти». В память о погибших в Великой Отечественной войне объявили минуту молчания и зажгли свечи.

Аналогичные мероприятия состоялись во всех районах республики.

Сегодня же в течение всего дня на большом экране, установленном на здании гостиницы "Элиста", транслируется видеосюжет "Письма с фронта. Часть первая", подготовленный по материалам из фондов Национального архива Калмыкии. "Фронтовые письма писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. В основном это письма молодых юношей и девушек, в чью жизнь ворвалась жестокая и смертоносная война. Читая фронтовые письма, понимаешь, какую трагедию пришлось пережить людям в годы войны. Поэтому мы с особой бережностью храним эти бесценные документы", - отметили в архиве.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах