МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии только сегодня вспомнили о юбилейной дате

Сегодня в Министерстве спорта и молодежной политики РК прошло совещание, посвященное 30-летней годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан. В нем участвовали министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, его заместитель Камиль Маркеев, начальник отдела молодежной политики ведомства Эрдни Сангаджиев, советник главы РК по патриотическому воспитанию Константин Кирпилев, председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Ванькаев, председатель Союза ветеранов Афганистана РК Сергей Пристаев.

В рамках обсуждения плана мероприятий, посвященных юбилейной дате, министерство предложило провести встречи молодежи и студентов с ветеранами боевых действий, цикл информационных часов, посвященных памятной дате, интернет-флэшмоб «Поздравь ветерана», митинги и возложение цветов с участием военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, а также приобрести памятные юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане», организовать выставку в музее, торжественное собрание с концертом и открытием мемориальных плит.

Сообщалось, что ветеранские организации России ранее обращались к главе государства и спикерам обеих палат парламента с просьбой в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана подвести политические итоги этой войне. Владимир Путин согласился с тем, что пришло время дать оценку той военной операции СССР и провести юбилейные торжества.

«И мероприятия должны быть проведены, и оценки должны быть даны», – сказал президент в мае этого года на встрече с Советом законодателей. Однако, судя по хлипкому перечню мероприятий в Калмыкии, памятная дата проводится у нас ради галочки.

Кстати, на сегодняшнем совещании было подчеркнуто, что глава государства дал добро на проведение торжеств еще в мае, но в республике, спустя семь месяцев, не создано ни оргкомитета, ни рабочей группы, чтобы отмечать дату.

Напомним, что советские войска покинули Афганистан в феврале 1989 года, и с тех пор 15 февраля считается Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Вывод советских войск начался 15 мая 1988-го, в соответствии с заключенными в апреле того же года Женевскими соглашениями «о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан». СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

По официальным сообщениям, в первые три месяца соседнее государство покинули 50 тысяч военнослужащих. Еще 50 тысяч человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988-го по 15 февраля 1989 года.

Со времени той страшной и по большому счету никому не нужной и бессмысленной войны прошло уже три десятилетия. Выросло новое поколение людей, которые не знают и даже не хотят знать истории бывшего государства и ушедшей эпохи. И герои 1980-х, кто выжил в той "мясорубке", вернулся домой, долго привыкал к мирной жизни, до сих пор не поймут нас с нашими жизненными идеалами и приоритетами.

Как недавно рассказывал «МК в Калмыкии» председатель республиканской общественной организации Союза ветеранов Афганистана Сергей Пристаев, узнал он, что в республике по заказу каких-то московских генералов готовится книга о калмыцких воинах-афганцах. Обрадовался, что наконец-то вспомнили их; давно не писали о простых солдатах, кто не отсиживался в горах и окопах, а шел, бывало, и в рукопашную, умирал под шквалом пуль и ракетных обстрелов, погибал, горел заживо, выживал, возвращался искалеченным – и без единой награды (их славу иногда присваивали себе «отцы»-командиры). Но автор будущей книги сразу Сергея отбрил: дескать, велено писать только о тех, кто был отмечен на той войне орденами. А остальных как будто и не существовало.

Вот что это, недоумевает Сергей, что за градация и дискриминация? Воевали все одинаково, ежедневно и ежеминутно рисковали своими жизнями, а сейчас кто-то их делит на орденоносцев и серую биомассу…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах