МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Активисты ОНФ в Калмыкии остановили слив нечистот

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Калмыкии вновь обратились жители поселка Годжур Сарпинского района с просьбой помочь разобраться со сбросом нечистот на одну из улиц населенного пункта. Аналогичная история произошла здесь год назад. Тогда благодаря вмешательству представителей Движения в поселке удалось прекратить нарушение действующего экологического законодательства.

Выездная общественная проверка показала, что источником незаконных сбросов жидких отходов, как и в прошлый раз, стал республиканский психоневрологический дом-интернат, рассчитанный на 310 мест.

Эксперты Народного фронта зафиксировали переполненные канализационные люки на улице Центральной. Неочищенные стоки, источающие зловоние, залили всю поселковую дорогу. Местные жители рассказали, что такая ситуация длилась на протяжении месяца. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, они старались пореже выходить на улицу.

«Администрация лечебного учреждения объяснила прорыв канализации изношенностью коммунальных сетей, при этом ликвидировать аварию не спешила. Похоже, руководство села эта проблема также не волновала. Жители неоднократно просили местные органы исполнительной власти ее решить, но безуспешно», – отметил эксперт ОНФ в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Для разрешения ситуации активисты Народного фронта обратились в Министерство социального развития РК, в чьем ведении находится учреждение, с требованием принять соответствующие меры и устранить выявленные нарушения.

На следующий день слив нечистот в непосредственной близости от жилых домов в селе прекратился. В министерстве подчеркнули, что о сложившейся ситуации они узнали только после обращения к ним активистов фронта, и заверили: в ближайшие месяцы для психоневрологического дома-интерната будут построены новые очистные сооружения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах