МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии будут учиться больше китайцев

Такой вывод можно сделать по итогам визита китайской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР господином Ли Хуэй.

Одним из пунктов визита почетных гостей стал Калмыцкий государственный университет. Они высоко оценили условия обучения в единственном классическом вузе региона и уровень комфортабельности проживания в студенческом городке. В настоящее время в КалмГУ обучаются порядка 8 тыс. студентов из 37 регионов России и 43 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Все успешно проходят период адаптации, получают знания, находят новых друзей и самореализуются.

«У вас хорошие условия. Сейчас в университете обучаются 150 китайских студентов. Мы видим большой потенциал. Как известно, в рамках взаимодействия двух держав к 2020 году  в России  и в Китае должны обучаться 100 тысяч студентов, в настоящее  время учатся 70-80 тысяч. За два года надо увеличить это количество. Будем рекомендовать молодежи поступать на учебу в Элисту и хотим, чтобы жители Калмыкии приезжали в нашу страну учиться. Мы будем думать над мерами поощрения. В наше посольство пришло письмо от главы Калмыкии с просьбой предоставить стипендию калмыцкому студенту Пекинского педагогического университета, и за день до нашего отъезда в министерстве образования сообщили, что этот вопрос был решен положительно. Безусловно, мы будем продолжать сотрудничество, можете надеяться на нашу поддержку», - заключил Ли Хуэй.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах